Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-06-1999 (Выпуск No 067)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-06-1999/10vibor.htm


Если Лужков не станет президентом России, то останется мэром Москвы

Законопроект "Об изменении срока полномочий мэра и вице-мэра Москвы, избранных 16 июня 1996 года" принят сегодня на заседании Мосгордумы. Этот документ, внесенный вице-спикером МГД Александром Крутовым 19 мая, вызвал оживленную дискуссию в политических кругах - причем не только московских, но и российских. В основном обсуждался вопрос легитимности подобного законопроекта. В нем предлагается изменить сроки полномочий московского мэра, избранного в июне 1996 года на 4-летний срок одновременно с выборами президента РФ, и совместить день выборов градоначальника с днем голосования на выборах депутатов Госдумы, которые должны состояться в декабре 1999 года. Таким образом, предлагалось прекратить полномочия мэра на полгода раньше.

Необходимость переноса сроков выборов в пояснительной записке к документу обосновывалась "экономической целесообразностью", однако ни для кого не является секретом намерение Юрия Лужкова баллотироваться в 2000 году на пост президента РФ, и эксперты обратили внимание на то, что Лужков хочет прийти к президентским выборам уже "действующим" мэром Москвы. То есть если Лужков не станет президентом в 2000-м году, то в любом случае останется мэром столицы.

Вместе с тем, намерение московского градоначальника "подогнать" выборы к своему политическому графику вызвало и серьезную критику. Самым решительным оппонентом Лужкова стал лидер движения "Новая сила" Сергей Кириенко, который заявил, что подобный перенос "ставит под сомнение легитимность выборов" и призвал столичного градоначальника и московских депутатов "еще раз подумать перед тем, как принимать решение о переносе сроков выборов". Намеревающийся баллотироваться на пост мэра Москвы Кириенко выступил с откровенной критикой не только обсуждаемого сегодня законопроекта, но и московских властей.

Однако сам Лужков с иронией относится к критике со стороны Кириенко- "Кириенко - это тот соперник, который мне очень выгоден своей крайней слабостью", - сказал он. Как сказал вице-премьер московского правительства Сергей Ястржембский, у мэра Москвы Юрия Лужкова с экс-премьером Сергеем Кириенко нет конфликта, а есть "обмен репликами и уколами". Он "не видит конфликта между Лужковым и Кириенко и не усматривает даже полемики". "Есть заявка со стороны Кириенко и ироничное отношение Лужкова к нему как к потенциальному кандидату на пост мэра Москвы", - отметил вице-премьер московского правительства.

Мэр Москвы считает, что выборы в Госдуму являются более стабильными по срокам, чем выборы президента РФ, поэтому целесообразнее совместить с ними выборы мэра города. Такое мнение столичный градоначальник высказал в среду журналистам, отвечая на вопрос о том, что перенос выборов делается якобы "под него". "Причем здесь я?" Закон о выборах делается на будущее и сейчас есть "уникальная возможность" совместить выборы мэра с выборами в Госдуму, сказал Лужков. Выборы в парламент более стабильны, считает он, потому что выборы президента могут постепенно передвигаться "в связи со вторым туром и так далее". К тому же второй тур президентских выборов прошел 3 июля 1996 года, а выборы мэра - 16 июня, и "пересиживать почти месяц" не хочется, - отметил столичный градоначальник.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.