Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-04-1999 (Выпуск No 029)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-04-1999/20war.htm


Информационная война: кто разрушил Приштину, и почему сербы не выпускают беженцев?

По сообщению сербских СМИ, во время НАТОвских бомбардировок на этой неделе был практически полностью уничтожен центр города Приштины. В столице Косово повреждено здание почты и телеграфа, значительный ушерб нанесен жилым районам. По утверждению сербов, из-за бомбардировки в Приштине погибло 10 человек.

Вчера представители НАТО опровергли бомбардировку гражданских объектов и заявили, что массовые разрушения в Приштине осуществлены самими сербами. Спикер НАТО, командующий ВВС Дэвид Уилби признал, что в четверг НАТО интенсифицировало бомбардировки: более 100 самолетов было отправлено в налет на Югославию, поражены десятки целей, включая военную технику сербов и склады боеприпасов. Однако Уилби также заявил:

"Я абсолютно уверен, что атакуя военные цели в районе Приштины, НАТО тем не менее не могло вызвать те широкомасштабные разрушения, о которых сообщается. Мы предполагаем, что эти разрушения были оркестрованы самими сербами".

Как сообщило НТВ, руководство НАТО провело сегодня пресс-конференцию, в ходе которой распространило первые документальные съемки бомбардировок столицы Косова Приштины и ее окрестностей. Видеокадры, полученные из кабин истребителей-бомбардировщиков "F-16", свидетельствуют о точности попадания натовских бомб в заданные цели. Эту пресс-конференцию НАТО провело, очевидно, в ответ на обвинения сербских властей в том, что войска альянса практически полностью уничтожили центр Приштины. Кадры были призваны подтвердить, что самолеты НАТО поразили в центре Приштины лишь два объекта, что никак не могло вызвать таких разрушений. По мнению альянса, уничтожение города - дело рук сербских военных.

Еще одна акция сербов, которой, по словам представителя альянса Джеми Ши, очень обеспокоены все члены НАТО - закрытие сербами границы между Косово и соседними странами, в результате чего албанские беженцы остались в Косово, как в ловушке. По сообщению Reuters, в среду Югославия неожиданно перекрыла дороги из Косово в Македонию и Албанию, резко остановив поток беженцев, которые уходили из Косово в эти соседние страны. В Язинце, на границе с Македонией, корреспонденты видели, как югославская полиция останавливает машины, полные беженцев, и посылает их обратно в Косово. Албанский пограничный пост Морина, через который ранее прошло около 280000 беженцев, совершенно опустел в среду.

Для чего сербы останавливают беженцев и посылают их обратно в Косово, совершенно непонятно. Высказываются мнения, что беженцев хотят использовать в роли "живого щита". Возможен и другой вариант - Югославия пытается создать видимость, что для косовских албанцев в стране нет опасности. Кстати, как сообщает РИА "Новости", сегодня на встрече президента Ельцина и спикера Госдумы Селезнева, вернувшегося из Белграда, Борис Ельцин отметил, что сейчас начнут возвращаться беженцы в Косово. Селезнев добавил, что в Косово созданы все условия для их возвращения. Не эти ли "условия" пытаются изобразить сербы, насильно возвращая косовских беженцев обратно в Косово?

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.