Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-04-1999 (Выпуск No 029)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-04-1999/18chemical.htm


О возможности сухопутной войны: войска НАТО в Албании и химическое оружие Югославии

Новые планы НАТО дали возможность некоторым комментаторам говорить о возможности начала наземной операции в Сербии. Спикер НАТО Джеми Ши сообщил, что военное подразделение в 8 тысяч человек будет переброшено в Албанию для оказания помощи косовским беженцам, которых, по предварительным подсчетам, в довольно бедной стране Албании скопилось уже около 300.000.

НАТО также посылает в Албанию 24 вертолета "Апач", которые сейчас ожидают приказа в Германии, и 2000 солдат для "отдельной операции". Вертолеты "Апач" используются в борьбе с танками.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр вновь решительно отверг возможность ввода в Косово наземных войск НАТО для продолжения военных действий. Он сделал это высказывание, комментируя решение Североатлантического альянса направить 8 тысяч военных в Албанию для оказания помощи беженцам. Однако Блэр заявил, что британские войска станут составной частью миротворческих сил НАТО в Сербии. "У НАТО нет планов наземного вторжения в Косово, - подчеркнул премьер-министр. - Тем не менее, у нас есть планы обеспечить присутствие в регионе необходимых сухопутных войск для формирования сил защиты, которые бы позволили людям вернуться в Косово".

В пятницу утром на границе между Косово и Албанией произошла перестрелка, в котрой использовалась артиллерия и легкое оружие. Как передает "Интерфакс", точно установить происхождение боевого огня в этой гористой местности на северо-востоке Албании трудно. Граница закрыта с прошлой среды и, похоже, сербская армия производит минирование этой зоны. По сообщению пресс-секретаря ОБСЕ Андреа Анджели, в ходе утренней перестрелки "несколько снарядов и мин" упали на албанскую территорию. Представитель ОБСЕ подчеркнул, что это "самый серьезный пограничный конфликт между Албанией и Югославией с начала нашего присутствия в регионе", то есть в течение более чем годового периода.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве, что в рамках подготовки к сухопутной операции командование Объединенных Вооруженных Сил НАТО приступило к реорганизации, перевооружению и обучению так называемой "Освободительной армии Косово" (ОАК). По словам Иванова, переданным РИА "Новости", одной из задач реорганизуемой ОАК является обеспечение взаимодействия с группировкой сил и средств НАТО. Таким путем командование альянса стремится сократить возможные потери собственных войск, введя их в край под прикрытием живого щита беженцев, что само по себе является нарушением норм международного права (для сравнения - некоторые считают, что наоборот, сербы хотят использовать беженцев как "живой щит", так как в среду беженцев перестали выпускать из Сербии).

Глава МИД России заявил также, что в результате натовских бомбардировок Югославия и прилегающий регион в целом оказались на пороге "серьезной экологической катастрофы". Иванов считает, что повышенный уровень радиации в воздухе и на поверхности земли в ряде районов Косово, зафиксированный экспертами, дает основания предположить о возможном использовании натовцами в Югославии НАТО новых видов оружия с радиоактивными компонентами. С учетом направлений воздушных потоков министр не исключил возможности того, что заражению могут быть подвергнуты также районы соседних государств, и прежде всего Албании, Италии, Македонии и Греции.

Характерно, что это уже не первый случай, когда глава Российского МИДа делает сенсационные заявления после того, как эти сообщения появились в прессе. Сообщение о том, что НАТО в последнее время применяет в Югославии бронебойные снаряды с сердечником из так называемого "обедненного" урана, появилось в российских СМИ вчера. Ранее Иванов говорил о том, что "Армия освобождения Косово" связана с наркомафией - это произошло после соответствующей публикации в Times. Казалось бы, российская разведка должна знать обо всех этих вещах раньше, чем Gazeta.Ru.

Игорь Иванов также заявил, что в результате методичного уничтожения натовцами объектов химической промышленности в Югославии, в частности, химического комбината Лучане, возможны выбросы отравляющих веществ в воздух или в воду.

С другой стороны, вот что пишет по поводу югославской "химической промышленности" Drudge Report:

"Югославия, возможно, планирует использовать в войне химическое оружие, особенно если НАТО начнет наземную операцию. Федерация Американских Ученых подтвердила, что есть как минимум четыре предприятия по производству химического оружия в Сербии. Эти предприятия, которые сейчас занимаются разработкой, производством и хранением компонентов химического оружия, расположены в городах Бариц, Лучане, Крушевиц и Поточи". Химическое оружие, как подчеркивает Drudge Report, может быть единственным "козырем" Милошевича в случае наземной войны, в которой силы НАТО будут превосходить силы сербов.

Разработка химического оружия в Югославии, по сообщению Drudge Report, началась в конце 60-х. Согласно докладу "Участие Югославии в развитии химического оружия", который был подготовлен администрацией президента Югославии в 1991 году, тысяча ракет для 262-миллиметровой ракетной установки были снабжены боеголовками с фосгеном и BZ. Производство химического оружия было приостановлено во время распада Югославии, однако склады с уже созданным оружием, оставшиеся под контролем Милошевича, не были уничтожены и находятся в полной сохранности.

Госдепартамент США пока никак не прокомментировал эти сообщения. Как сообщает Drudge Report, Соединенные Штаты знали о возможности производства химического оружия на Балканах еще в 1993 году, но не публиковали эту информацию.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.