Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-04-1999 (Выпуск No 029)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-04-1999/10Eltsin.htm


Россия нацеливает ядерные ракеты на государства НАТО


Вчера президент РФ Борис Ельцин осудил предложения некоторых депутатов Госдумы и ряда политических деятелей начать поставки вооружений в Югославию. "Нет, это значит втянуть нас в большую войну", - сказал президент. В этой связи он напомнил, что одна из мировых войн на Балканах уже начиналась. Президент подчеркнул, что принципиальная позиция России - не втягиваться в конфликт и не поставлять оружие на Балканы. Ельцин подтвердил, что вопрос о присоединении Югославии к союзу России и Белоруссии не стоит, поскольку это ни с правовой, ни с политической точек зрения не целесообразно.

Сегодня утром Борис Ельцин сообщил, что спикер Госдумы РФ Геннадий Селезнев передал ему просьбу Слободана Милошевича "от имени парламента и народа" Югославии о присоединении страны к Союзу России и Белоруссии. Президент считает, что такая просьба вполне объяснима с учетом нынешней ситуации в Югославии, однако этот вопрос должен быть всесторонне и тщательно изучен. Ельцин сказал, что Россия и дальше "будет наращивать усилия по переговорному процессу". Президент еще раз напомнил о росте антиамериканских настроений в российском обществе и вновь выразил возмущение продолжением НАТО бомбардировок гражданских и жизнеобеспечивающих объектов. "Это - уже больше чем варварство", - подчеркнул Борис Ельцин.

По словам Геннадия Селезнева, сегодня Борис Ельцин созвонился с Александром Лукашенко и обсудил вопрос об инициативе Белграда о присоединении Югославии к Союзу России и Белоруссии. Белорусский президент "активно поддержал" данное предложение.

Селезнев сообщил также, что министерству по делам СНГ и МИД РФ поручено подготовить проект заявления о создании Союза России, Белоруссии и Югославии. Как сказал спикер, с Борисом Ельциным обсужден вопрос, что "если эта политическая инициатива Белграда не будет воспринята миром, будут предлагаться другие инициативы". Селезнев подчеркнул, что президент России "полон решимости не допустить оккупации Югославии НАТО". Борис Ельцин считает, указал спикер, что "агрессия и покорение Югославии исключены". Председатель Госдумы заявил также, что глава государства просил довести до депутатов его точку зрения - не заниматься сейчас в связи с ситуацией вокруг Югославии процедурой импичмента.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.