Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-08-1999 (Выпуск No 118)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-08-1999/30sorry.htm


Россия извинилась и пообещала больше не бомбить Грузию

В минувшую среду Москва принесла извинения Грузии в связи с инцидентом, произошедшим 9 августа в районе грузинского села Омало, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение МИД РФ. Российская сторона также довела до сведения Тбилиси, что "будут предприняты необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем". Россия также готова рассмотреть вопрос о компенсации причиненного ущерба, отмечается в сообщении МИД РФ.

Напомним, что в 9 августа в 14.45 штурмовик Су-25 нарушил воздушное пространство Грузии в районе села Бочорми Ахметского района Грузии, приграничного с Чечней и Дагестаном, и сбросил бомбы. Одна из них разорвалась на территории села Земо Омало, в результате чего двое местных жителей получили ранения. Остальные бомбы разорвались в близлежащем лесном массиве.

По договоренности с грузинской стороной, говорится в документе, представители министерства обороны России приняли участие в совместной комиссии по расследованию обстоятельств инцидента. Установлено, что в связи с боевыми действиями против бандформирований в Дагестане действительно имел место ошибочный сброс российским самолетом контейнера с противопехотными минами. Самолет выполнял задание по минированию горных проходов со стороны Чечни для предотвращения проникновения террористов в Дагестан.

Председатель парламента Грузии Зураб Жвания выразил сегодня удовлетворение тем, что российская сторона принесла свои извинения. "Искреннее заявление российской стороны свидетельствует о том, что Россия собирается строить свои взаимоотношения с Грузией на равноправной основе, которые будут исключать повторение подобных инцидентов",- подчеркнул он, выступая сегодня в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2".

Жвания отметил, что сам факт признания российской стороной этого инцидента означает с политической точки зрения "готовность строить новые, добрососедские и цивилизованные отношения с Грузией". По его словам, важным и примечательным является и то, что Россия не только принесла извинения Грузии, но и выразила готовность рассмотреть вопрос о компенсации причиненного ущерба. В этой связи глава парламента выразил мнение, что "данный вопрос в рабочем порядке будет рассмотрен соответствующими ведомствами двух стран".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.