Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-08-1999 (Выпуск No 117)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-08-1999/50coke.htm


Еврокомиссия недовольна ходом дела об отравленной "Кока-Коле"

Загадку ядовитой "Кока-Колы", которая два месяца назад стала причиной массовых отравлений (в основном, детей и подростков во Франции и Бельгии), пока рано считать разгаданной. Результаты расследования, проведенного самой фирмой "Кока-Кола", неубедительны, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на доклад Европейской комиссии, опубликованный в минувший вторник в Брюсселе.

Исполнительный орган Евросоюза критикует правительства Франции и Бельгии за чрезмерную доверчивость и "наивность" - они удовлетворились объяснениями экспертов американской фирмы и прекратили дальнейшее расследование.

В июне "Кока-Колой" отравились сотни французских и бельгийских школьников. Компания была вынуждена принести извинения и изъять из продажи более миллиона бутылок и банок напитка. Ее эксперты провели расследование и объявили, что внутреннее покрытие немногочисленной партии банок, произведенной в Дюнкерке, случайно подверглось контакту с парами ядовитого химиката, используемого в соседнем производстве. Инцидент носит случайный характер, его причина ясна, значит, он исчерпан, утверждали эксперты "Кока-Колы".

Однако, по мнению Еврокомиссии, эта версия не выдерживает критики. Количество ядовитого химиката, попавшее в состав покрытия банок, не превышает 0,4 микрограмма, что совершенно безвредно. Более вероятна версия о недоброкачественном бельгийском углекислом газе, создающем пену "Кока-Колы". Но ее ни американцы, ни французы с бельгийцами не стали прорабатывать до конца. Как и версию о том, что просто использовалась не очень чистая вода, либо в нее попали остатки моющих средств. Правда, была еще и третья версия, которую Еврокомиссия тоже считает неубедительной. Это предположение о массовом психозе. Мол, школьники просто внушили себе, что "Кока-Кола" отравлена. По мнению европейских экспертов, симптомы отравления, в том числе у маленьких детей, были слишком серьезными.

Санитарные службы Бельгии до сих пор с тревогой и очень серьезно откликаются на все жалобы граждан на качество "Кока-Колы". Сегодня в печати сообщается, например, что проведенные Пастеровским институтом анализы по двум жалобам не выявили аномалий.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.