Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-08-1999 (Выпуск No 117)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-08-1999/40vybor.htm


Центризбирком не может понять, сколько дней в году

Сегодня председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков, выступая в прямом эфире радиостанции "Маяк", заявил, что вопрос о возможности участия общественно-политического объединения "Отечество" в выборах в Государственную Думу окончательно еще не решен, поскольку любое решение ЦИК РФ по этому поводу будет оспорено в Верховном суде, - передает "Интерфакс".

Вешняков напомнил, что согласно закону о выборах депутатов Госдумы, в них могут участвовать избирательные объединения, зарегистрированные "за год до дня голосования". Между тем, "Отечество" было зарегистрировано Минюстом 19 декабря 1998 года, а выборы пройдут 19 декабря 1999 года. Как интерпретировать фразу "за год до дня голосования", по словам Вешнякова, "понимают по-разному". "Я прогнозирую по этому поводу: какое бы решение ни приняла Центральная избирательная комиссия, все равно оно будет оспорено в Верховном суде. Какое решение примет Верховный суд, я не знаю, поэтому сегодня говорю: точка в этом вопросе окончательно не поставлена".

По словам Вешнякова, согласно закону решения Центризбиркома можно обжаловать только в Верховном суде РФ. Председатель ЦИК также сообщил, что каждый из руководителей политических партий предупрежден о недопустимости досрочного начала политической агитации. "Мы счетчик включили, мы все фиксируем; и тогда, когда они придут к нам на регистрацию, мы предъявим к ним соответствующие претензии. А закон от нас требует: если агитация велась до срока, предусмотренного по закону, если эта агитация велась помимо средств избирательного фонда того или иного кандидата или избирательного объединения, избирательная комиссия обязана отказывать ему в регистрации, что мы и будем делать", - заявил Вешняков.

Между тем, в интервью, опубликованном в среду газетой "Новые известия", Вешняков высказал мнение о том, что "в ближайшие дни вся предвыборная агитация будет прекращена".

Кроме того, в сегодняшнем интервью телекомпании ОРТ Вешняков рассказал о действиях ЦИК по недопущению в Госдуму криминальных элементов. В частности, по его словам, каждый кандидат в обязательном порядке должен представить сведения о своем имуществе, о доходах за год, предшествующий дню голосованию. Тот из кандидатов из федерального списка, который имеет непогашенную судимость, должен об этом уведомить Центризбирком, а если он баллотируется в одномандатном округе, то окружную комиссию, комиссию субъекта РФ. "Мы эти данные не будем держать у себя в сейфах, мы будем их обнародовать при помощи средств массовой информации, чтобы знали все избиратели", - сказал глава ЦИК, добавив, что Центризбиркому "дается право проверять эти данные у компетентных органов". "Если будет вскрыто, что кандидатом предоставляются недостоверные данные, то есть основания в отказе регистрации или снятии его с регистрации".

Глава ЦИК выразил уверенность, что Центризбирком, избирательные комиссии при содействии органов государственной власти "позволят нам поставить существенный заслон на пути проникновения криминала во власть, использования так называемых "грязных избирательных технологий" и др".

Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, ЦИК РФ на сегодняшнем заседании зарегистрировал первый избирательный блок в текущей предвыборной кампании - "Голос России". Это решение Центризбиркома было принято 11 голосовами "за" при одном "против". Блок "Голос России" сформирован на основе двух избирательных объединений - Социально-федералистической партии России и общероссийского политического общественного движения "Союз "Живое кольцо".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.