Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-08-1999 (Выпуск No 109)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-08-1999/prime-tass.htm


Агентство Прайм-ТАСС
Барьер в 24,5 рубля преодолен. Паника начнется при 25.

500 рублей

Договоренность с Лондонским клубом будет достигнута примерно за 5-6 месяцев. Об этом заявил министр финансов РФ Михаил Касьянов.
Второй раунд переговоров России с Лондонским клубом начнется в сентябре, а осенью будущего года начнется второй этап переговоров с Парижским клубом, на котором будут обсуждаться проблемы всеобъемлющей реструктуризации внешнего долга России.


Михаил Касьянов сообщил также, что Минфин полностью выполнит поручение президента РФ Бориса Ельцина, чтобы уровень финансирования Вооруженных Сил РФ в 2000 г должен быть не ниже, чем предусмотрено бюджетом на 1999 г.
Он сказал, что министерство в полной мере обеспечит финансирование российского миротворческого контингента в Косово. "В проект бюджета на будущий год также закладываются суммы, необходимые для выполнения контингентом своих функций", - сказал Касьянов.


Первый вице-премьер РФ Николай Аксененко выступает за снижение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей до конца нынешнего года не менее чем на 15-20 проц.
По его мнению, необходимо как можно быстрее прекратить перекрестное субсидирование в отрасли. В настоящее время тарифы на электроэнергию для промышленности в среднем по РФ превышают тарифы для населения более чем в 1,6 раза, а тарифы для агропромышленного комплекса - в 1,26 раза.


Гостаможкомитет будет уделять большое внимание укреплению погранично-таможенных пунктов пропуска на южных рубежах России, заявил председатель ГТК Михаил Ванин.
По его словам, в частности, самые южные российские погранично-таможенные пункты пропуска "Верхний Ларс" и "Нижний Зарамаг" будут обустроены по международным стандартам.


Объем денежной базы в РФ с 26 июля по 2 августа 1999 г сократился примерно на 1,14% до 260,3 млрд руб. Об этом свидетельствует официальная информация департамента внешних и общественных связей Банка России.
Денежная база включает наличные деньги, выпущенные в обращение ЦБР (без учета наличности в хранилищах ЦБР), и обязательные резервы кредитных организаций в ЦБР.


В обменных пунктах Москвы сегодян наблюдалсяя повышенный спрос на наличную валюту. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ПРАЙМ-ТАСС.
Как отмечают представители банков, в основном обменные пункты сегодня продают валюту населению.
В целом, по информации ПРАЙМ-ТАСС, курс покупки долларов США колеблется в пределах от 24,1 руб до 24,7 руб, курс продажи - от 24,6 руб до 25,3 руб/долл.


Как говорят дилеры валютного рынка, сегодня был преодолен "психологический барьер в 24,5 руб/долл, и люди готовы покупать и выше.
По их мнению, курс доллара в ближайшее время будет двигаться к другому психологическому уровню - 25 руб/долл. "Люди настроены покупать доллары и тем самым страховать свои активы от девальвации рубля".
Однако, также дилеры отмечают, что "пока курс доллара не вышел за 25 руб, не стоит излишне драматизировать ситуацию, сейчас нет серьезных предпосылок для резкого падения курса рубля".


Администрация Санкт-Петербурга и итальянская компания Breda подписала соглашение о создании совместного производства автобусов.
В ближайший месяц будет зарегистрировано совместное предприятие, которое предположительно будет называться ООО "Северный автобус".
Первые 10 автобусов должны быть собраны уже до конца этого года, однако, реально производство развернется только при наличии соответствующего городского заказа.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.