Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-08-1999 (Выпуск No 109)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-08-1999/40army.htm


Солдаты убивают своих сослуживцев


Трагические происшествия в Вооруженных Силах России дважды стали сегодня объектом внимания СМИ.

Три военнослужащих срочной службы погибли минувшей ночью в войсковой части 14174 Томского гарнизона, расквартированной в городе Колпашево. Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в командовании части, находившийся в карауле солдат в 1 час 15 минут ночи он взял автомат и открыл огонь по двум военнослужащим, также "срочникам", после чего покончил жизнь самоубийством.

Часть №14174 относится к ведению ракетных войск стратегического назначения и всегда считалась образцовой. Причины, толкнувшие военнослужащего на преступление, пока неизвестны. Военный прокурор Томского гарнизона подполковник юстиции Вячеслав Семенченко сообщил журналистам, что на место происшествия для выяснения обстоятельств чрезвычайного происшествия направлена следственная группа.

Еще одна трагедия произошла в одном из в военных гарнизонов на Северном флоте РФ в 4 часа утра по Московскому времени. По официальным данным, в поселке Островном, где базируются атомные подводные лодки, двое военнослужащих, вооруженных топором, напали на часового внутреннего караула, охранявшего техническую территорию береговой базы.

Между тем в Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Мурманской области "Интерфаксу" сообщили иную версию случившегося. По данным этого источника, четверо военнослужащих во время несения караула, убив двоих сослуживцев и ранив начальника караула, завладели оружием и заняли круговую оборону в помещении военного гарнизона. В результате действий личного состава караула преступники были блокированы и в ходе перестрелки уничтожены.

Для выяснения всех обстоятельств происшедшего на Северный флот вылетела комиссия Генерального штаба ВС России и Главного штаба Военно-Морского Флота.

Руководство обеих частей категорически отрицает, что причиной трагедии стали неуставные отношения между военнослужащими. Будет ли вывод обеих следственных комиссий иным, покажет время.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.