Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-08-1999 (Выпуск No 109)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-08-1999/35bank.htm


Отчет о результатах аудиторской проверки Центробанка доступен всем

Отчет о результатах аудиторской проверки операций Центрального банка России с офшорной фирмой "Фимако" помещен в четверг в Интернете на электронной странице Международного валютного фонда.

Согласно договору от 29 марта 1999 года, международная компания PricewaterhouseCoopers провела проверку операций ЦБ РФ с "Фимако" по размещению валютных резервов, а также на предмет использования транша кредита МВФ в размере $4,8 млрд, полученного накануне августовского кризиса 1998 года.

Проведенный компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) аудит целесообразности использования средств из транша в размере 4,8 млрд долларов, выделенного России МВФ в июле прошлого года, не выявил серьезных финансовых злоупотреблений. При этом существенных нарушений законодательства в ходе этих проверок не обнаружено. Они показали, что средства, которые размещались Евробанком через фирму "Фимако" на рынке, вернулись в распоряжение ЦБ РФ или его загранбанков.

Отчет о проверке был направлен на имя председателя ЦБ РФ Виктора Геращенко. Его электронная версия опубликована в Интернете по согласованию с российской стороной и МВФ. Этот документ, в частности, был изучен Советом директоров МВФ, который на прошлой неделе принял решение о предоставлении России новых кредитов на сумму 4,5 млрд долларов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.