Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-07-1999 (Выпуск No 088)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-07-1999/30cocanews.htm


Испанцы захватили 10 тонн кокаина


В минувшую среду испанские правоохранительные органы во главе с генеральным директором полиции Испании Хуаном Котино провели пресс-конференцию, на которой были рассказаны подробности операции, в ходе которой в районе Канарских островов было захвачено судно с десятью тоннами кокаина и двумястами килограммами героина на борту. Это самая крупная партия изъятых в Европе наркотиков.

Во время захвата судна, происшедшего утром 4 июля, в котором участвовали корабли ВМС Испании, один из членов экипажа погиб, как заявляет полиция, от сердечного приступа. Как сообщает РИА "Новости", за час до начала пресс-конференции испанские СМИ, ссылаясь на Котино, сообщили, что все 16 членов экипажа арестованного судна якобы "русские". На самой пресс-конференции вопрос о гражданстве членов экипажа не затрагивался, однако Национальное телевидение Испании и другие телеканалы сообщили, что большая часть экипажа - выходцы из стран Восточной Европы, связанные с британской наркомафией.

Комиссар полиции, руководивший операцией, отметил, что на след преступников вышли несколько месяцев назад, когда был взят под наблюдение колумбийский мафиози Альфонсо Леон, налаживавший в Испании контакты между наркокартелями Колумбии и испанскими преступными организациями. Большая часть ввозимого из Колумбии кокаина переправлялась далее в Европу, а примерно 30-40% шли в качестве оплаты натурой испанцам.

Всего в ходе операции, которая продолжается до сих пор, арестованы 52 человека, не считая членов экипажа; ожидаются новые аресты. В качестве одного из руководителей этой операции выступает мадридский судья Бальтасар Гарсон. В мире он широко известен как главный обвинитель бывшего чилийского диктатора генерала Пиночета, который содержится под стражей в Лондоне. Однако в Испании Гарсона давно знают и как инициатора ряда очень крупных судебных дел, в частности, направленных против местной наркомафии.

Между тем, как передает РИА "Новости", испанские СМИ, не ссылаясь на источники, заявили, что захваченное полицией судно носит имя "Тамсааре" и плыло под российским флагом. Впрочем, само РИА "Новости" также не уточняет, какие именно "испанские СМИ" имеются в виду.

А ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел Испании Хайме Майора Ореху сообщает, что в ходе операции арестовано 47 человек, связанных с международной наркомафией, а судно шло под флагом Сент-Винсент и Гренадины - небольшого государства, расположенного на Малых Антильских островах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.