Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-07-1999 (Выпуск No 088)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-07-1999/18lang.htm


Закон о языке в Латвии: всем говорить по-латышски


В четверг Сейм Латвии большинством голосов принял закон о государственном языке. За принятие закона проголосовали 73 депутата, против - 16, воздержались - 8. Принятый закон регламентирует нормы использования латышского языка в общественной и частной сфере.

Согласно закону, все публичные мероприятия должны проводиться на государственном, то есть латышском, языке. Работники частных организаций и предприятий, а также лица, осуществляющие определенные публичные функции, должны владеть государственным языком в необходимом объеме. На государственном языке должны проводиться рабочие совещания в предпринимательских обществах, наибольшая часть капитала которых принадлежит государству и местному самоуправлению. В случае, если они будут проводиться на иностранных языках, обязательно следует обеспечить перевод на латышский язык. Делопроизводство и все документы этих предпринимательских обществ должны вестись на государственном языке.

Как сообщает "Интерфакс/BNS", комиссар по иностранным делам Eвропейской комиссии Ханс ван ден Брук и комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Макс ван дер Стул просили латвийских парламентариев отложить принятие закона о языке до заключения экспертов международных организаций. Сходные пожелания высказывали другие иностранные и латвийские политики, отмечавшие, что закон может стать препятствием для приглашения Латвии на переговоры о вступлении в Eвропейский Союз в конце нынешнего года. Однако правая Народная партия, националистическое объединение "Отчизне и свободе" и Латвийская социал-демократическая рабочая партия еще до рассмотрения закона подписали соглашение о солидарном голосовании. Новая партия и объединение левых призывали отложить рассмотрение закона, однако их призыв не был поддержан.

Более 100 сторонников движения "Равноправие" утром в четверг собрались у здания парламента, чтобы выразить протест против закона о государственном языке. Собравшие протестуют против несоответствия, по их мнению, законопроекта о языке европейским нормам, что может существенно ухудшить положение русскоязычных жителей Латвии.

РИА "Новости" со ссылкой на директора департамента информации и печати МИД РФ Владимира Рахманина сообщает, что, по мнению российской стороны, "Закон о языке" носит откровенно дискриминационный в отношении национальных меньшинств характер и противоречит европейским правовым стандартам, стремление соответствовать которым провозглашается в качестве одной из главных политических целей. МИД считает, что принципиальную оценку случившемуся дадут ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз и другие международные организации, призванные стоять на страже соблюдения прав человека. Представитель российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что "на заключительном этапе конституционной процедуры государственное руководство Латвии проявит политическую мудрость и вернет закон в сейм на доработку". Владимир Рахманин отметил, что "российская сторона будет учитывать данное развитие событий в комплексе двусторонних отношений".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.