Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-07-1999 (Выпуск No 088)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-07-1999/17kurdy.htm


Курды пикетируют Таврический дворец

Сегодня представители курдской общины Петербурга и Ленинградской области проводят несанкционированный пикет Таврического дворца, в котором проходит восьмая сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. По разным данным, количество пикетчиков составляет от 50 до 100 человек. Они держат в руках плакаты "Оджалану - свобода, Курдистану - мир", "Нет - турецкому фашизму", "Без лидера нет жизни и свободы Курдистана".

Курды направили участникам сессии ПА ОБСЕ обращение, в котором говорится, что "решение турецкого суда не соответствует демократическим и юридическим нормам, а также нормам гуманизма Совета Европы". Они призвали страны, принимающие участие в сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, "ограничить торговые и экономические отношения с Турцией, приостановить дипломатические и политические контакты". В интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС участники пикета сообщили, что своей акцией надеются привлечь внимание российской и мировой общественности к проблемам курдов, однако никто из участников сессии ПА ОБСЕ к пикетчикам пока не вышел.

Комментируя эту ситуацию, глава делегации парламента Турции Тан Ахмет, участвующий в сессии, сказал, что в Турции независимый суд, и никто никакими акциями не может на него влиять. Он подчеркнул, что Абдулла Оджалан - гражданин Турции и имеет право на апелляцию.

Тем временем курдская община Киргизии призвала президента Аскара Акаева выразить свое отношение к вынесению турецким судом смертного приговора лидеру Курдской рабочей партии Абдулле Оджалану. Как сообщил "Интерфаксу" член Национального конгресса Курдистана Рамазан Сеитов, курдский народ "надеется на реакцию республики в поддержке международных правовых норм". В четверг сто курдов пытались провести в центре Бишкека пикет в поддержку Оджалана. По словам Сеитова, решение провести пикет было поддержано представителями всей курдской диаспоры Киргизии. Через несколько минут после его начала к пикетчикам прибыли представители администрации президента, министерств иностранных дел и национальной безопасности, предложив собравшимся провести переговоры в здании ассамблеи народов Киргизии. По словам Сеитова, в ходе встречи представители госструктур Киргизии заявили, что суд над Оджаланом является внутренним делом Турции, однако они согласились передать обращение курдской диаспоры президенту Акаеву.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.