Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-07-1999 (Выпуск No 088)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-07-1999/15putin.htm


Силовые ведомства не готовят государственный переворот

В интервью "Комсомольской правде" в четверг директор ФСБ рассказал о встрече с президентом Борисом Ельциным, на которой по долгу службы докладывал об "успешной работе" органов безопасности одной из соседних стран с представителями оппозиции. В ответ Ельцин заявил ему: "Мы так работать не будем". Путин считает административные запреты "не самым лучшим способом борьбы с оппозицией" и предполагает, что в случае, например, с запретом компартии власть не достигнет цели, напротив, "эффект будет обратным": "На Руси гонимых любят".

ФСБ России и созданное в нем управление конституционной безопасности противодействует экстремистским движениям как левого, так и правого толка, заявил директор Федеральной службы безопасности. При этом он отметил, что ФСБ "не работает с оппозиционными политическими партиями" и не выполняет рекомендаций по "нейтрализации оппозиции".

По прогнозу секретаря СБ, в ближайшее время ничего с Мавзолеем Ленина не произойдет". На взгляд Путина, "любой вопрос (в том числе о перезахоронении тела советского вождя) должен созреть". Вместе с тем руководитель ФСБ убежден, что, "если и появится решение по Мавзолею", "никаких волнений в стране не будет". Путин также опроверг появившиеся в оппозиционных СМИ предположения о готовящемся руководителями силовых ведомств России государственном перевороте. "А зачем нам устраивать переворот, когда мы и так у власти, - задал вопрос директор ФСБ и добавил: "Лично я ничего переворачивать не собираюсь".

Секретарь СБ коснулся и вопроса участия России в миротворческой операции в Косово. По его оценке, Россия "должна обязательно там присутствовать". "Эти люди (сербы) смотрят на нас, как на большую землю. И такой позитив мы должны сохранять", - подчеркнул он. Он считает оптимальным "степень и качество присутствия России в Косово". Главный вопрос, полагает секретарь СБ, "в эффективности пребывания нашего контингента в Косово". "Если нам в Косово удастся создать почву для конструктивного общения сотрудничества военных, это будет очень существенный элемент по пути интеграции России в мировое пространство, в том числе и военное", - отметил Путин.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.