Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-07-1999 (Выпуск No 088)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-07-1999/10kosovo.htm


Югославия: протесты всех видов

Текст Декларации с требованием немедленной отставки президента СРЮ Слободана Милошевича будет предложен сегодня для обсуждения депутатами от Демократической партии (ДС) на сессии Скупщины (парламента) Белграда, сообщает РИА "Новости". Как заявил перед открытием заседания член президиума ДС Драган Копчалич, со следующей недели Демократическая партия начнет готовить в столице большой общенародный митинг противников нынешней политики югославского лидера, а уже с понедельника на белградских улицах будут расставлены стенды для сбора подписей граждан под петицией в адрес президента Милошевича о его смене с высшего государственного поста. Возглавляемая Зораном Джинджичем Демократическая партия уже провела ряд многотысячных митингов сторонников демократических перемен в ряде крупных городов страны.

Третий день продолжаются уличные протесты в городе Лесковац на юге Сербии, где в понедельник состоялся 20-тысячный митинг с требованием об отставке президента Слободана Милошевича. Правда, вчера вечером демонстрантов было меньше - около двух тысяч жителей этого города вновь вышли на площадь. Участники акции настаивают на отставке президента Милошевича и главы местной администрации Стефановича, которого обвинили в плохом состоянии экономики района и авторитарных методах руководства. Манифестанты настаивают также на освобождении из-под ареста сотрудника местного телевидения Ивана Новковича, который был инициатором первого митинга. Вчера городской суд приговорил его к месяцу тюрьмы. Кроме того, манифестанты потребовали обнародовать список своих земляков - полицейских и солдат, погибших в Косово, а также тех местных функционеров, сыновья которых избежали мобилизации в армию, объявленной в стране в связи с натовскими бомбардировками.

В отличие от первых двух "беспартийных" митингов, этот состоялся под патронатом умеренной оппозиции. Местный комитет партии "Сербское движение обновления", которую возглавляет Вук Драшкович, предоставил манифестантам трибуну для выступлений и звукотехнику. Правда, представитель партии предупредил, что она оказывает митингующим только техническую помощь и не будет участвовать в протестах. Накануне лидер движения Вук Драшкович заявил, что уличные демонстрации могут привести к гражданской войне в стране, и поэтому он настаивает на смене власти конституционным путем. На митинге принято решение проводить его ежедневно, пока власти не выполнят требования манифестантов. В этот день акция прошла без столкновений с полицией - в отличие от митинга во вторник, когда полиция применила против демонстрантов дубинки.

В связи с нарастающими в Сербии протестами оппонентов Слободана Милошевича его соратники решили перейти в наступление: на сегодня здесь назначен первый за последние годы митинг в поддержку югославского лидера. Он состоится вечером в городе Прокупле, в 200 км от Белграда, и призван стать ответом на требования об отставке президента Югославии. Акцию организует местный комитет правящей Социалистической партии Сербии. Митинг назначен на то время - 20:00 мск - и на том же месте, что и очередная манифестация оппозиции. Блок оппозиционных партий "Союз за перемены" запланировал провести ее на главной городской площади еще неделю назад. О проведении контрмитинга объявлено лишь накануне. Жители города опасаются, что им предстоит жаркий день. Оппозиция расценила шаг властей как "провокацию" и призвала своих сторонников соблюдать мир и порядок. Впрочем, удастся ли им провести свой митинг, пока неизвестно - разрешение властей еще не получено. В последний раз такой прецедент - параллельную манифестацию в поддержку Слободана Милошевича - социалисты организовали в декабре 96-го в центре Белграда, когда оппозиция отстаивала свою победу на муниципальных выборах. Представители двух лагерей сошлись тогда в рукопашной схватке, и даже усиленные наряды полиции не сумели предотвратить беспорядки. Результат - один человек убит, один остался калекой, причем оба из числа противников Милошевича. Его агрессивные сторонники отделались ушибами.

Массовые протесты прошли на днях и в Косово: как сообщает BBC, около 3000 косовских албанцев протестовали против введения российских войск в город Ореховац. Многие албанцы обвиняют россиян в том, что они вместе с сербами участвовали в репрессиях против албанского населения во время НАТОвской военной операции.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.