Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-04-1999 (Выпуск No 028)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-04-1999/60krasnobykow.htm


Против Анатолия Быкова возбуждено уголовное дело


Против депутата Законодательного собрания Красноярского края, председателя совета директоров АО "Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ) Анатолия Быкова возбуждено уголовное дело по статье 174 УК РФ ("легализация денежных средств, приобретенных незаконным путем"). Сегодня на пресс-конференции в Красноярске первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник Владимир Колесников подтвердил, что по уголовному делу "уже начато следствие". Ссылаясь на интересы следствия, генерал отказался сообщить, на каких фактах основано обвинение Анатолия Быкова. В то же время Колесников подчеркнул, что "у нас к нему есть много вопросов, и мы хотели бы, чтобы он побыстрее вернулся из командировки в США для продолжения начатых с ним бесед".

Ранее, 10 марта краевая прокуратура возбудила уголовное дело против руководства компании "Красноярскэнерго" по факту занижения тарифов на электроэнергию в пользу КрАЗа. За полтора года действия соглашения государству был нанесен ущерб почти в 3 миллиарда деноминированных рублей. Эксперты МВД РФ не исключают, что в незаконной сделке есть и "определенная вина руководства алюминиевого комбината".

31 марта были проведены обыски и изъятия документов в офисе компании "Финансово-промышленная группа "ТАНАКО", сотрудничающей с КрАЗом. В ходе операции были изъяты документы, касающиеся приватизации КрАЗа и Ачинского глиноземного комбината. Перед межведомственной следственной группой, работающей в Красноярском крае с начала февраля, стоят "широкие задачи по противодействию криминализации краевой экономики", сообщают в МВД РФ . В частности, внимание следователей привлекает "несоответствие объемов экспортных поставок ведущих предприятий и отчислений в бюджет": за последнее время поставки выросли на 34%, а выплаты в бюджет сократились более чем на 8%.

На сегодняшний день следственной работой на предприятиях края заняты 11 оперативных групп, в состав которых входят сотрудники МВД и прокуратуры, а также специалисты ГТК и службы валютно-экспортного контроля. Оперативниками возвращены на доследование уголовные дела по 18 громким убийствам лиц, работавших в алюминиевой отрасли края, производстве алкогольных напитков и в угледобыче. Причем, отметили в МВД РФ, деятельность следователей "не замыкается рамками региона", а проводится и в Москве, и за пределами России.

По сообщению РИА "Новости", председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков, против которого возбуждено уголовное дело, находится в Москве, а не в США, как сообщалось ранее. "Не надо тратить бюджетные деньги, чтобы разыскивать меня в США, так как я с минувшего понедельника нахожусь на лечении в Москве", - заявил он сегодня в интервью по телефону одной из местных телекомпаний. До этого, выступая на пресс-конференции, находящийся в Красноярске первый заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Колесников заявил, что правоохранительные органы "ждут возвращения Быкова из США, где он сейчас находится в командировке по своим функциональным обязанностям". Анатолий Быков сказал в интервью, что работающая сейчас в Красноярском крае оперативно-следственная бригада наверняка сможет найти на алюминиевом заводе какие-то нарушения, но все они относятся к прежним руководителям предприятия, а не к нему. "Если бы все делали что-то так, как это делаю я, то Россия уже давно бы стала самой благоприятной страной", - утверждал Быков. На вопрос, готов ли он встретиться с Владимиром Колесниковым для дачи показаний, Быков ответил: "Несомненно". Из неофициальных источников корреспонденту РИА "Новости" стало известно, что председатель Совета директоров КРАЗа в ближайшие дни намерен вернуться в Красноярск.

Речь идет о том самом Анатолии Быкове, на которого в конце февраля был выложен компромат, располагавшийся на сайте www.krasnobykow.com.

На сайте, зарегистрированном на General Naebition Group (KRASNOBYKOW-DOM), были выложены материалы по истории конфликта Быкова и Лебедя "оперативные справки" на Анатолия Петровича Быкова по кличке "Толя-Бык", схемы организованной преступной группировки Быкова, о теневых связях Быкова и Лужкова, и т.п. В настоящее время доступ к этим материалам на сервере закрыт.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.