Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-07-1999 (Выпуск No 101)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-07-1999/70plen.htm


Из чеченского плена освобождены еще пятеро заложников

Сегодня из чеченского плена освобождены пятеро офицеров Северокавказского военного округа, похищенные в ночь с 4 на 5 июля этого года в поселке Спутник в Северной Осетии. Освобождение военнослужащих стало результатом проведенной совместной операции сотрудников МВД России и Ингушетии. Освобожденные пленники прилетели сегодня спецрейсом из Ингушетии в Москву. Их содержали на территории Чечни в бетонном подвале.

Выступая сегодня на пресс-конференции, министр внутренних дел России Владимир Рушайло назвал похищение людей "хорошо спланированным бизнесом, приносящим бандитам немалые доходы". Он сообщил, что с января 1997 года по настоящее время чеченскими преступными группировками, которых, по его данным, насчитывается более 60-ти, похищены 1094 человека, в том числе в этом году - 270 человек, 17 из которых - сотрудники милиции и 80 - военнослужащие. Большинство из них освобождены, однако бандиты продолжают удерживать в неволе 514 заложников.

Глава МВД отметил, что в последнее время активизирована деятельность оперативных служб, которые занимаются освобождением заложников. Уже в этом году удалось вызволить из плена 240 человек. Отвечая на вопрос о судьбе представителя МВД генерала Геннадия Шпигуна, Владимир Рушайло сказал коротко: "Будем работать, пока не освободим".

"Применение всех имеющихся средств, включая бронетехнику, артиллерию и авиацию, для отражения бандитских нападений заметно остудило пыл бандформирований", - отметил он. По словам министра, правоохранительные структуры Москвы и Грозного едины в оценках действий бандитов и тех, кто похищает людей. МВД России и Чечни не редко проводят совместные действияпротив них.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.