Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-07-1999 (Выпуск No 101)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-07-1999/60teresa.htm


Специальная комиссия собирает доказательства святости Матери Терезы

Сегодня началась официальная церемония возведения бывшей настоятельницы благотворительного Ордена милосердия Матери Терезы в сан святой.

Церемония началась под величественными сводами церкви Святой Марии, где специальный комитет во главе с епископом Калькутты Генри де Соуза приступил к опросу свидетелей "чудес", связанных с именем и деятельностью скончавшейся в 1997 году основательницы и бессменной руководительницы Ордена милосердия - известной всему миру Матери Терезы.

Группе высокопоставленных священнослужителей в течение, как предполагается, полугода предстоит выслушать около ста свидетелей таких "чудес", связанных, как правило, с неожиданным исцелением от тяжелых недугов больных. Они утверждают, что обрели здоровье и возможность жить благодаря медальонам, подаренным им Матерью Терезой, ее молитвам и пожеланиям выздоровления.

Медикам-консультантам предстоит подтвердить, что каждый случай выздоровления произошел без всякого вмешательства современной медицины, лишь после этого "чудеса" будут признаны таковыми. Отчет об опросе свидетелей будет направлен в Ватикан на утверждение высшим иерархам римско-католической церкви. После их вердикта папа римский Иоанн Павел II может принять решение о канонизации Матери Терезы. Скорее всего, это произойдет уже в новом столетии.

За свою заботу о больных и нищих в 1976 году Тереза получила Нобелевскую премию мира. Умерла она в 1997-м году в возрасте 87 лет.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.