Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-07-1999 (Выпуск No 096)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-07-1999/20pasko.htm


Пасько освобожден из-под стражи


Сегодня в военном суде Тихоокеанского флота был оглашен приговор офицеру-журналисту Григорию Пасько, который обвинялся в государственной измене. Cуд пришел к единому мнению о том, что в деле Пасько нет доказательств разглашения им государственной и военной тайны, в связи с чем еще до оглашения приговора суд принял решение поменять статью обвинения. (Обвинительная сторона - управление ФСБ по Тихоокеанскому флоту - в ходе следствия и судебного процесса инкриминировала журналисту государственную измену.)

По словам председательствующего на закрытом процессе Дмитрия Саушкина, "суд не установил факта государственной измены", в связи с чем статья 275 (Государственная измена в форме шпионажа) была заменена на статью 285, часть 1 (злоупотребление служебным положением). Согласно первой статье обвинения, выдвинутой управлением ФСБ по Тихоокеанскому флоту, Григорию Пасько могли бы вынести обвинительный приговор с минимальным сроком наказания - 12 лет. Вторая статья предусматривает срок лишения свободы от трех лет.

Суд приговорил журналиста к трем годам лишения свободы. Однако, учитывая, что он уже пробыл в следственном изоляторе один год и 8 месяцев, а также то, что Государственная Дума приняла закон об амнистии неопасных преступников, суд вынес окончательное решение освободить Григория Пасько из-под стражи в зале суда. Это решение суда было встречено аплодисментами.

Однако, как сообщил РИА "Новости" Григорий Пасько, его не устраивает обвинительный приговор. "Я считаю себя невиновным, и потому вместе с адвокатами сегодня же направлю жалобу в военную коллегию Верховного суда России".

По оценке адвокатов Григория Пасько, существует вероятность, что военная коллегия отменит приговор суда Тихоокеанского флота и полностью признает журналиста невиновным. Как сказал адвокат Ярослав Герин, если будет признана невиновность журналиста, тогда инициаторам обвинения - прежним руководителям управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту - придется отвечать по закону перед судом. По оценке другого адвоката обвиняемого - Олега Котлярова, "Дело Григория Пасько в истории российского правосудия уже уникально потому, что впервые в его истории обвиняемый, которому инкриминировалась государственная измена, освобожден из под стражи в зале суда".

Начальник отдела газеты "Боевая вахта" капитан второго ранга Григорий Пасько был арестован в аэропорту Владивостока 20 ноября 1997 года. Управление ФСБ по Тихоокеанскому флоту предъявило ему обвинение в государственной измене. Журналист считает, что он пострадал за свои объективные выступления в российской и японской прессе о международной опасности экологических последствий захоронения ядерных отходов атомных субмарин Тихоокеанского флота. Закрытый судебный процесс над Григорием Пасько начался 21 января нынешнего года и длился ровно полгода.

"Я благодарен всем журналистам за поддержку", - сказал Григорий Пасько после освобождения его из-под стражи. По мнению Пасько, сфабрикованное против него дело о государственной измене, "лопнувшее сегодня как мыльный пузырь", возникло в связи с экологической темой, "а там, где экологические проблемы - там большие деньги, и экология является очень удобным каналом для утечки этих денег". "К сожалению, сегодня в России журналист, который поднимает проблемы коррупции, реально никак не защищен, несмотря на наличие соответствующих законов. Я испытал это на себе и могу сказать, что на моем месте мог оказаться любой из вас", - заявил Григорий Пасько.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.