Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-07-1999 (Выпуск No 089)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-07-1999/10fire.htm


Пожар на Фонтанке

Сегодня около 6 утра в жилом доме в центре Петербурга (Набережная Фонтанки, 108) произошел взрыв, за которым последовал пожар. Огнем была охвачена часть 3-го, 4-го и 5-го этажей пятиэтажного здания. Как сообщает РИА "Новости", 5 человек погибли в результате этого происшествия. Три человека погибли от того, что выпрыгнули из окон, не дождавшись помощи пожарных, двое скончались от огня в квартирах. При тушении пострадали двое пожарных, получивших различные переломы и травмы в результате еще одного взрыва газа во время пожара.

В настоящее время пожар потушен, специалисты Главного управления по делам ГО и ЧС северной столицы приступили к разбору завалов. В Бюро несчастных случаев "Скорой помощи" сообщили, что пока не поступало сведений о пострадавших от пожара, госпитализированных в больницы города. На месте продолжают работать дознаватели. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время эвакуированы все жители квартир, пострадавших от пожара. Их число, по данным администрации, составляет примерно 100 человек.

Точная причина пожара пока не установлена; передполагают, что причиной мог стать взрыв газовой колонки в одной из квартир дома. По другой - неофициальной - версии, сообщенной по НТВ, в квартире, где произошел взрыв, жили военные, и у них могли храниться боеприпасы.

На месте катастрофы уже побывал губернатор Петербурга Владимир Яковлев, который ехал в аэропорт для встречи Патриарха Всея Руси Алексия Второго (сгоревший дом расположен на так называемой "правительственной трассе Петербурга", по которой из аэропорта Пулково в центр города следуют высокие гости).

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.