Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-07-1999 (Выпуск No 087)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-07-1999/50zoloto.htm


Цены на золото упали до самой низкой отметки за последние 20 лет

До самого низкого за последние 20 лет уровня упали цены на золото на Нью-Йоркской товарной бирже. Падение цен на золото ($257,6 за тройскую унцию), стало результатом начавшейся распродажи Великобританией части своего золотого резерва. В ходе первого аукциона во вторник было продано 25 тонн драгоценного металла. На вырученные средства правительство страны собирается закупать ведущие мировые валюты - доллары, евро и японские йены.

Как заявили представители Союза золотопромышленников России, падение мировой цены на золото вызовет значительные финансовые трудности у всех российских золотодобытчиков, независимо от их экономического состояния. По мнению специалистов, "не исключено, что цена на золото упадет и ниже $250 за унцию, однако уже сейчас понятно, что российские золотодобытчики при планировании своей финансово-хозяйственной деятельности исходили из цены, на 10%-15% превосходящей сегодняшнюю". "Даже если предприятия, независимо от производственных затрат, сохранят уровень добычи золота, то у них все равно возникнут проблемы с возвратом заемных средств и прибылью", - считают эксперты.

Основной причиной падения цены на золото эксперты называют состоявшийся во вторник аукцион по продаже 25 тонн золота из резервов Банка Англии. Как ожидается, Великобритания будет продавать ежемесячно 25 тонн из своих резервов и до конца года продаст 125 тонн золота. Всего Великобритания намерена продать 415 тонн из золотого резерва в 715 тонн. Кроме Великобритании крупным продавцом золота в этом году может стать Международный валютный фонд, который в сентябре должен принять решение о продаже 300 тонн из своих золотых резервов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.