Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-06-1999 (Выпуск No 065)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-06-1999/40udina.htm


Следствие по делу об убийстве Ларисы Юдиной завершено

7 июня исполняется год со дня убийства главного редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисы Юдиной. Общественный контроль за ходом расследования взяло на себя движение "Яблоко". Это преступление могло так и остаться нераскрытым, однако, как стало известно, главным управлением генеральной прокуратуры РФ по Северному Кавказу, которое базируется в Ессентуках, завершено расследование и передано в суд уголовное дело об убийстве редактора газеты "Советская Калмыкия" Ларисы Юдиной.

Перед судом по обвинению в убийстве предстанут заключенные исправительно-трудовых колоний, оказавшиеся по разным причинам на свободе Сергей Васькин, Владимир Шануков и Андрей Липин,- сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС пресс-секретарь управления Сергей Прокопов. Он отметил, что в ходе следствия собраны веские доказательства, уличающие их в причастности к убийству. В ходе следствия С.Васькину и В.Шанукову предъявлено обвинение по статье УК России об убийстве, совершенном с особой жестокостью, при отягчающих обстоятельствах. А.Липину предстоит предстать перед судом не за непосредственное участие в убийстве, а за укрывательство тех, кто совершил преступление.

Сергей Прокопов также отметил, что в отношении бывшего полномочного представителя президента республики Калмыкия в Волгоградской области Тюрьби Басхомджиева уголовное дело прекращено "в связи с чистосердечным раскаянием и активным содействием следствию". По завершении расследования уголовное дело об убийстве Ларисы Юдиной передано в Верховный суд республики Калмыкия.

Сегодня представители этого движения и коллеги Ларисы Юдиной соберутся в Центральном доме журналиста, чтобы почтить ее память. Одновременно, траурный митинг пройдет на площади Ленина в Элисте, а в Москве местом проведения аналогичной акции станет столичная резиденция президента Калмыкии.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.