Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-04-1999 (Выпуск No 027)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-04-1999/30newattack.htm


НАТО продолжает атаки, несмотря на прекращение сербами боевых действий

Несмотря на решение президента СРЮ Слободана Милошевича об одностороннем прекращении боевых действий в Косово, НАТОвская авиация продолжила ракетно-бомбовые удары Югославии во вторник и в среду.

По сообщению югославских медиа, в среду удары были нанесены по нефтехранилищу аэропорта около Приштины, по предприятиям в Нови Саде, Нише, Подгорице и других городах. Сообщается также, что бомбардировке подверглась жилая зона в центре Приштины. Двенадцать мирных жителей погибли в городе Алексинац на юге Сербии в результате бомбардировок. Представитель натовского командования в Брюсселе признал, что авиация альянса нанесла удар по населенным кварталам этого города. По словам представителя НАТО, бомба предназначалась для военного объекта и упала на жилые дома "по ошибке" или в результате действий югославской противовоздушной обороны.

Как сообщает Info-Art, британские истребители "Харриер" впервые использовали во вторник шариковые бомбы для поражения сербских воинских подразделений в Косове. Шариковые бомбы представляют собой боезапасы, специально предназначенные для поражения живой силы противника. При приближении к земле заряд испускает из себя около 150 мелких разрывных бомб, которые накрывают шрапнелью территорию, равную футбольному стадиону. Британская подводная лодка "Сплендид", участвующая в военной операции против Югославии, производит пополнение своего боезапаса крылатых ракет и будет готова к дальнейшим действиям в течение 24 часов, сообщил один из представителей НАТО.

Сербское телевидение поспешило сообщить сегодня, что продолжение НАТОвских бомбардировок после решения сербов о прекращении огня выдает "криминальные намерения" НАТО, планирующего оккупацию страны. По заявлению представителей югославской армии, на территории Косово сегодня не было никакой военной деятельности, кроме НАТОвских атак. Земеститель премьер-министра Югославии Вук Драшкович заявил, что если НАТО продолжит атаки, будет ясно, что "НАТО против мира".

НАТО между тем настаивает, что прекращение огня в Косово - недостаточная мера для прекращения акций НАТО. В заявлениях из Лондона, Брюсселя и Вашингтона в ответ на пасхальную инициативу Милошевича были повторены три требования, ныне предъявляемых союзниками к руководству СРЮ. Речь идет о выводе сербских войск и полиции из Косова, о подписании Парижского соглашения и о гарантиях возвращения в Косово всех албанцев, покинувших край в результате этнических чисток за последние две недели.

"Заявление Югославии о прекращении огня в Косово в связи с наступлением праздника православной Пасхи является не только неприемлемым, но и абсурдным", - заявил минувшей ночью в Вашингтоне министр обороны США Уильям Коэн. Глава Пентагона заявил также, что для государств-членов НАТО согласие с югославской инициативой о прекращении огня было бы равнозначно "отказу от своих обязательств".

Негативно отреагировали на заявление о прекращении сербского огня и косовские албанцы. Представители повстанцев говорят, что единственный путь урегулирования, на который они согласятся - это урегулирование с помощью НАТОвских войск. Косовские албанцы не верят Милошевичу. Как указывает Associated Press, заявление Милошевича о прекращении огня не говорит ничего о том, будут ли остановлены акции, которые заставляют албанцев бежать из Косово; и судя по репортажам из Косово, насилие против албанцев продолжается.

Россия, как обычно, оказалась в этой истории на стороне Сербии. Президент РФ Ельцин призвал Запад прекратить удары и перейти к мирным переговорам после того, как Югославия декларировала прекращение огня. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Якушкин в интервью французской телекомпании France 2 заявил: "Для нас важно остановить бомбардировки и одновременно военные действия" сербов в Косово. Комментируя реакцию Запада на предложение Югославии о прекращении огня в Косово, пресс-секретарь подчеркнул: "Подход политических лидеров Западной Европы по отношению к Милошевичу хорошо известен. Хорошо известна их изначальная позиция, хотя мы с ней не согласны".

"Мы считаем, что заявление правительств СРЮ и Сербии о прекращении боевых действий в Косово - очень важный сигнал в правильном направлении", - заявил сегодня министр иностранных дел РФ Игорь Иванов по окончании совещания у премьер-министра правительства РФ Евгения Примакова.

Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, министр подчеркнул, что "это серьезный жест доброй воли, которым необходимо воспользоваться, чтобы переломить ситуацию в пользу политического урегулирования". "Все, кто действительно хочет установить на Балканах прочный мир, кто хочет решить гуманитарные проблемы, которые охватили все Балканы, имеют реальный шанс сделать это", - сказал Игорь Иванов. Он отметил также, что "реакция стран НАТО на инициативу Белграда для нас была в целом прогнозируема. Непросто переломить военное мышление в одночасье".

Комментируя эти заявления, корреспондент Associated Press пишет: "Ельцин и другие лидеры российского правительства ругают НАТО, постоянно вспоминая холодную войну. Но российская экономика подорвана, когда-то бывшая могущественной армия - развалена, и в этих условиях Кремлю трудно сделать что-либо большее, чем словесные протесты и чисто символические меры".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.