Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-06-1999 (Выпуск No 079)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-06-1999/50region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

ВОРОНЕЖ

  • Администрацией области принято решение о признании воронежского банка "Петр Первый" региональным опорным банком. Об этом стало известно после подписания соглашения между администрацией, Агентством по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), Всероссийским банком развития регионов, ассоциации "Черноземье" и банка "Петр Первый".

  • В городской администрации состоялась презентация политической общественной организации "Воронеж - XXI век". В мероприятии приняли участие руководитель представительства министерства региональной политики РФ Александр Остапенко, мэр Александр Цапин, председатель Воронежского банка Сбербанка РФ Александр Соловьев.

  • Заместитель председателя Облдумы Сергей Рудаков принял участие в работе Совета переселенческих объединений при Облдуме. Обсуждались проблемы 27 тыс. вынужденных переселенцев, проживающих на территории Воронежской области.

  • Институт общественного мнения "Квалитас" провел очередное исследование. На вопрос о претенденте на кресло губернатора горожане выразили свои симпатии следующим образом: экс-губернатор Александр Ковалев - 10,3%, мэр города Александр Цапин - 9,3%, депутат Госдумы Дмитрий Рогозин - 6,9%, его коллега, бывший директор Механического завода - 6,4%, губернатор Иван Шабанов - 4,7%, депутат Госдумы Руслан Гостев - 1,1%, председатель Воронежского отделения Сбербанка РФ Александр Соловьев - 0,6%. На вопрос о доверии представителю власти: мэру Александру Цапину - доверяют 13,5%, губернатору Ивану Шабанову - 7,3% , представителю президента РФ по Воронежской области Борису Кузнецову - 4%. Облдуме и муниципальному Совету не доверяют 71,1% горожан.

    НОВОСИБИРСК

  • На сессии областного Совета депутатов принят закон о 5% налоге с продаж. По оценке специалистов, до конца текущего года в Новосибирской области в результате реализации принятого закона, удастся собрать свыше 200 млн рублей. А с введением закона - он вступит в силу с 1 июля - можно ожидать повышения розничных цен. Как показывает практика других регионов, где аналогичные законы уже действуют, цены могут вырасти примерно на 10-20%, поэтому, по заявлению губернатора предусматривается повысить примерно на 40-50% некоторые тарифные ставки работников бюджетной сферы.

  • В администрации области прошло очередное заседание межведомственной комиссии по "проблеме 2000 года". На заседании о проделанной работе по подготовке к наступлению 2000 года отчитались представители Новосибирского городского аэропорта, аэропорта "Толмачево", НГТС, "Электросвязь" и Новосибирскэнерго. Особое внимание члены комиссии уделили вопросам обеспечения безопасности полетов в момент наступления 2000 года. Представители аэропортов отметили, что все оборудование, отвечающее за навигационное обеспечение взлета и посадки воздушных судов, протестировано и не является критичным к "проблеме 2000".

  • Администрация области и Комитет природных ресурсов по Новосибирской области приняли совместное решение о проведении конкурса на право разработки месторождения рассыпного золота. Победитель конкурса получит право пользования недрами в целях геологического изучения с одновременной добычей рассыпного золота на месторождении р. Каменка-Барабановская. В конкурсе могут принять участие российские субъекты предпринимательской деятельности независимо от формы собственности.

  • На отчетно-выборном собрании новосибирской организации партии "Яблоко", тайным голосованием председателем организации переизбран депутат областного Совета, директор НПО "Союз" Виктор Медведко. В работе собрания принимал участие один из помощников Григория Явлинского, руководитель избирательного штаба г-н Игрунов.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Состоялось заседание правительства Ленобласти. Принято постановление правительства о графиках погашения и обслуживания обязательств Ленобласти по синдицированному кредиту в $50 млн (привлеченному в мае 1998 года) и ссуды в $13 млн на поставку автобусов "Икарус" (январь 1997 года). В соответствии с ними срок погашения синдицированного кредита наступает в 2001 году, ссуды - в 2004-м.

  • Состоялось заседание коллегии юстиции Ленобласти. Оно было посвящено проблемам экстремизма, как форме политической борьбы накануне выборов губернатора Ленобласти, депутатов Госдумы и Президента России. Главный специалист Управления юстиции Ленобласти Марина Мамиева сообщила: "На территории региона зарегистрировано 1530 общественных организаций, из них 87 политических. В выборах по своему уставу могут принимать участие не более десяти. Сектор регистрации общественных и религиозных объединений областного Управления юстиции нередко вынужден отказываться принимать документы, так как они не всегда бывают достоверными". На заседании подчеркивалась необходимость контроля за создаваемыми в Ленобласти объединениями и организациями.

  • Контрольно-ревизионное управление Минфина РФ в Петербурге за пять месяцев 1999 года выявило недостач и хищений средств федерального бюджета на сумму 18 млн рублей.

  • Состоялся 1-й съезд депутатов Муниципальных Советов муниципальных образований, находящихся на территории Московского административного района. В работе съезда приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга, территориального управления Московского административного района, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, муниципального образования города Пушкин, общественных организаций района. Рассмотрен вопрос выборов депутатов муниципальных советов второго созыва, в том числе, о совмещении выборов депутатов с выборами депутатов Государственной Думы, губернатора Санкт-Петербурга, Президента РФ. По итогам работы съезда, на основании рейтингового голосования депутатов, принято решение о целесообразности совмещения выборов депутатов муниципальных советов с выборами Президента России 2000 года.

  • На заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в рамках персональных вопросов депутаты вернулись к выдвижению кандидатур на должности руководителей городского Собрания. В результате обсуждения и самоотводов из семи предложенных вариантов пакетного голосования остались два: Аркадий Крамарев - Виктор Новоселов - Сергей Миронов (на должности председателя ЗС СПб и его заместителей), Михаил Амосов (на должность председателя бюджетно- финансового комитета), Аркадий Крамарев - Виктор Новоселов - Сергей Миронов (на должности председателя Собрания и его заместителей). Принято решение о переносе парламентского заседания на пятницу 25 июня, в рамках которого предполагается провести голосование по данным пакетам.

    САМАРА

  • 23 июня в Сочи губернатор Самарской области Константин Титов принял участие в I Всемирном конгрессе русской прессы, на который был приглашен организаторами. В тот же день он отбыл в Москву, где 24 июня состоится Политсовет избирательного блока "Голос России". Вместе с лидерами партий, входящих в блок, самарский губернатор, являющийся координатором "Голоса России", рассмотрит ряд актуальных вопросов.

  • На заседании коллегии обладминистрации рассматривались проекты двух новых законов Самарской губернии. Один из них предусматривает конкурсный отбор при замещении вакантных должностей на государственной или муниципальной службах. Второй - разграничение полномочий между областью и муниципальными образованиями по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, относящимися к государственной собственности и находящимися в границах губернии. После доработки с учетом высказанных членами коллегии замечаний оба проекта будут направлены на рассмотрение губернской Думы.

  • Состоялся очередной аукцион Фонда имущества Самарской области. На продажу были выставлены пакеты акций семи аптек губернии, находящихся в государственной собственности. Продано 5 лотов, в областную казну поступило свыше 850 тыс. руб.

  • Штат налоговых инспекторов Тольятти будет увеличен в два раза. Это связано с предстоящими структурными изменениями в Министерстве по налогам и сборам. Новое образование будет называться - Межрайонная налоговая инспекция по городу Тольятти".

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.