Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-06-1999 (Выпуск No 079)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-06-1999/40war.htm


Израиль нанес авиаудары по Бейруту


Сегодня ночью столица Ливана - Бейрут и его пригороды, а также ряд других районов страны подверглись массированным ударам с воздуха со стороны авиации Израиля. В результате налетов погибли, по предварительным данным, восемь человек. 60 человек получили ранения, многие из пострадавших находятся в критическом состоянии.

Последний удар был нанесен сегодня утром по электроподстанции в восточном пригороде Бейрута Бсалиме. Разрывы бомб были слышны по всей столице Ливана.

Выведены из строя основные электроподстанции, питающие столицу и пригороды. Бейрут ночью оказался погруженным в полный мрак. Дороги освещались только фарами автомобилей.

Израильские самолеты разбомбили электростанцию Джумхур, расположенную всего в 2 км от президентского дворца и министерства обороны Ливана в Бейруте, повредили новую автотрассу, соединяющую столицу с аэропортом и проходящую рядом с только что отстроенным современным спортивным комплексом - гордостью бейрутцев. Аэропорт в течение ночи был закрыт для полетов.

Согласно сообщениям ливанского телевидения, разрушено также шесть мостов на юге страны и принадлежащая Хизбалла телевизионная станция в Баальбеке. Как сообщает израильское радио, по самолетам был открыт сильный зенитный огонь, но, несмотря на это, примерно в пять утра все они благополучно вернулись на базы.

Таким образом, Израиль начал выполнение своего обещания - разрушить инфраструктуру Ливана в ответ на ракетные удары по израильской территории с юга Ливана.

По сообщению РИА "Новости", сегодня началось экстренное заседание правительства под председательством президента Ливана Эмиля Лахуда. Ночью премьер-министр Салим Хосс сообщил, что руководство Ливана приняло оперативные меры по информированию мирового сообщества об агрессивных действиях израильской авиации. Постоянному представителю Ливана в ООН даны указания потребовать созыва заседания Совета Безопасности ООН.

Правительство Израиля минувшей ночью провело экстренное совещание. Принято решение о проведение новых военных операций для обеспечения безопасности населения израильского севера. О результатах совещания поставлен в известность Эхуд Барак, который вскоре возглавит новый израильский кабинет. Напряженность в израильско-ливанском конфликте нарастает в то время, когда Барак и президент Сирии Хафез Асад фактически обменялись приветственными посланиями, а сам будущий израильский премьер обещал вывести войска своей страны из Южного Ливана в течение года.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.