Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-06-1999 (Выпуск No 079)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-06-1999/35basket.htm


Каждый россиянин должен ежедневно съедать 416 граммов хлеба

В пятницу Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации", устанавливающий минимальную норму потребления продуктов питания, промышленных товаров и медикаментов для трудоспособного населения, пенсионеров и детей.

Законопроект составлен исходя из расчета прожиточного минимума 717 рублей на человека в месяц, и величина прожиточного минимума в среднем на душу населения увеличиваются по сравнению с действующей приблизительно на 21%. При этом доля продуктов питания в структуре прожиточного минимума сократится с 62,4% до 51,5%, непродовольственных товаров - увеличится с 21,1% до 29,2%, платных услуг - увеличится с 11,3% до 13,1%. Кроме того, с 5,2% до 6,2% увеличится доля обязательных платежей и сборов.

Набор продуктов питания, предусмотренный в законопроекте, включает 11 групп продуктов (хлебные продукты, картофель, овощи и бахчевые, фрукты свежие, сахар и кондитерские изделия, мясопродукты, рыбопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, масло растительное, маргарин и другие жиры, прочие продукты). Как отмечается в пояснительной записке, эти продукты должны обеспечивать в необходимом объеме потребности основных социально-демографических групп населения в пищевых веществах и энергии.

В законопроекте также устанавливается необходимый минимум продуктов питания. В частности, согласно документу для трудоспособного населения годовое потребление хлебных изделий должно составить как минимум 152 кг, картофеля - 123 кг, сахара и кондитерских изделий - 20,3 кг, мясопродуктов - 31,5 кг, молока и молокопродуктов - 210,7 кг.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.