Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-06-1999 (Выпуск No 068)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-06-1999/70region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

ВОРОНЕЖ

  • Не утихают страсти после довыборов в муниципальный Совет города. На состоявшейся пресс-конференции мэр города Александр Цапин еще раз призвал всех депутатов "независимо от цвета крови, работать исключительно на благо своих избирателей, а не на собственную выгоду".

  • Мэр города Александр Цапин принял китайскую делегацию, которая прибыла в Воронеж для консультаций с руководителями западного регионального управления пограничной службы РФ. Китайцы проведут ряд рабочих встреч по вопросам российско-китайской границы. Администрацией города предусмотрена широкая культурная и развлекательная программа для коллег из Китая.

    НОВОСИБИРСК

  • В администрацию области поступили обращения глав администраций семи сельских районов и от руководства государственно - кооперативного объединения "Новосибирскплодопром" с просьбой оказать финансовую помощь для восстановления многолетних садовых насаждений, погибших в результате воздействия низких температур в осенне-зимний период 1998-1999 годов. Как следует из обращений, общий ущерб специализированных хозяйств составил 29,7 миллионов рублей.

  • Межведомственная комиссия области по "Проблеме 2000" определила основную группу риска. В нее вошли 38 предприятий, 3 территориальных администрации, мэрия Новосибирска и так называемые зоны социальной значимости: управления здравоохранения, социальной защиты населения, фармацевтической деятельности. Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника управления информационных технологий администрации области Александр Дворников. Комиссия рекомендовала представить во втором квартале текущего года акты готовности Новосибирска, городов областного подчинения, районов области к наступлению 2000 года.

  • Мэрия Новосибирска объявила конкурс на поставку одного миллиона тонн угля для нужд котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты бюджетной сферы города, а также для ТЭЦ-3. Главная цель конкурса - экономия бюджетных средств, поэтому предпочтение отдается поставщикам, которые предлагают наиболее выгодные условия, прежде всего ценовые.

  • Первый вице-мэр Владимир Городецкий провел специальное совещание с руководителями финансовых структур мэрии по ходу проведения взаимозачетов с предприятиями города. Предполагается, что в условиях секвестированного бюджета мэрия будет вынуждена максимально сократить количество предприятий, которые не платят налоги живыми деньгами. Год назад число таких предприятий превышало 60%.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • И.о. губернатора Ленобласти Валерий Сердюков посетил Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат, крупнейший на Северо-западе России. Там сегодня запущена линия по производству бумаги формата А4. Проект осуществлен американским концерном Интернэшнл Пейпер, в состав которого ОАО "Светогорск" входит с января 1998 года. По мнению Сердюкова - это событие стало еще одним подтверждением правильно выбранной правительством Ленобласти инвестиционной политики. Как подчеркнул, и.о.губернатора, область по-прежнему, несмотря на кризисные явления в российской экономике, является привлекательной для ведущих производителей и России, и мира. В настоящее время на ее территории реализуются около 30 крупных инвестиционных проектов. Партнерами Ленобласти выступают такие всемирно известные фирмы, как корпорация "Катерпиллар", выпускающая дорожно-строительную технику, "Филип Моррис Интернэшнл Инвестмент Корп." и "Стэндэрд Комершиал Тобако Компани, Инк", строящая сейчас в Ломоносовском районе завод по переработке табачного сырья.

  • Вадим Густов официально включился в борьбу за пост губернатора Ленобласти. Он приступил к сбору подписей в свою поддержку в муниципалитетах области.

  • Состоялось совещание Антимонопольного управления по Петербургу и Ленобласти, посвященное проблеме резкого повышения цен на бензин в апреле-мае. На совещании рассмотрен список компаний, торгующих бензином, которые подозреваются в ценовом сговоре.

  • Андрей Лихачев, председатель КУГИ Петербурга, назвал "лазейкой для воровства госсобственности" недавно принятый ЗС Закон "О порядке управления и распоряжения собственностью Петербурга". Данный закон разработан депутатом ЗС Константином Севенардом. По мнению Андрея Лихачева, губернатор Петербурга наложит на этот закон вето.

  • Состоялось заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Приняты: Закон "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии", Закон "О внесении изменений в Закон СПб "О городской социальной программе "Помощь лицам без определенного места жительства и занятий и освобожденным из мест лишения свободы", Закон "О долге Санкт-Петербурга".

    САМАРА

  • В настоящий момент в Самаре работает официальная делегация японской корпорации "Иточу" (17 человек) во главе с г-ном Ясуо Коидзуми, руководителем московского представительства корпорации. Несколько подразделений "Иточу" занято поиском контактов с руководством группы "Сибирский алюминий". Есть заинтересованность в сотрудничестве с комбинатом "Синтезкаучук". Сегодня "Иточу" готова покупать у СК по 700 тысяч тонн разных видов продукции в месяц. В качестве одного из самых крупных потенциальных партнеров японцы рассматривают АО "АвтоВАЗ.

  • На брифинге в налоговой инспекции ее руководитель Александр Бахмуров выступил за введение вмененного налога на АЗС. Бюджет области с введением этого налога может пополниться, по некоторым подсчетам, примерно на 70 млн. рублей. Налоговики предлагают с середины 1999 года ввести на территории страны вмененные налоги на АЗС и розничную торговлю. Единый налог, по замыслу авторов, избавит и первых, и вторых от уплаты НДС, налога на прибыль, отчислений в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования и т.д. Если законодатели в столице дадут "добро" инициативе, то только в Самарской губернии бюджет-2000 пополнится на 700 миллионов рублей.

  • Под председательством первого заместителя губернатора Юрия Логойдо прошло очередное заседание коллегии областной администрации. Обсуждалась целевая программа "Сахарный диабет" на 1999-2000 гг. На реализацию программы из областного бюджета выделено более 3 миллиардов рублей.

  • На заседании совета Самарской губернской Думы рассматривались законодательные инициативы губернатора К. Титова, касающиеся блока социальных вопросов. Депутаты обсудили поступившие законодательные инициативы "Об уставном суде", подготовленные параллельно депутатом Н. Бобровой и рабочей группой администрации области. По предложению председателя губернской Думы Л. Ковальского, поступившие документы отправлены на рассмотрение в комитеты Думы. Рассмотрен план законотворческой деятельности губернской Думы на второе полугодие.

    САРАТОВ

  • Начался визит в область делегации республики Македония. Ее возглавляет министр торговли республики Михайло Тополевский. Цель визита - проведение бизнесс-форума с компаниями и коммерческими фирмами Саратовской области. Делегация посетила АО "Саратовстекло", фабрику "Карат-плюс" и встретилась с саратовскими деловыми кругами в губернской Торгово-промышленной палате. Во второй половине дня состоялась встреча македонцев с заместителем председателя правительства, министром экономики области Сергеем Шуваловым.

  • Назначен новый министр строительства - Шавкят Аметдинов. До этого момента он был генеральным директором АО "Железобетон".

  • Депутат Облдумы, председатель комитета по вопросам законности и правопорядка Николай Семенец заявил, что большинство депутатов Облдумы поддерживают движение "Отечество". Среди названных депутатов фигурировали Давыдов, Сеноженский, Заигралов, Чистяков, Михайлов, Гришин, Чернобук, Шлычков, Полулях. По его словам, все они или вступили в "Отечество", или собираются сделать это в ближайшее время. Сам Семенец возглавляет региональное отделение "Отечества" и является лидером движения "Союз офицеров запаса".

  • 11 депутатов гордумы образовали группу "Центр". Ее возглавили 4 сопредседателя - Игорь Захаров, Нелли Черненко, Владимир Мальцев и Владимир Таллер. Мэр Аксененко в группу не вошел. Депутаты заявили на пресс-конференции, что никаких политических пристрастий название группы не отражает и означает лишь одно - ядро, вокруг которого могут группироваться все желающие. Ближайшие задачи "Центра" - увеличение выхода законодательных инициатив в области экономики и бюджетно-финансовой сферы. Группа намерена инициировать разделение исполнительных и законодательных органов городской власти (до сих пор в Саратове мэр избирался гордумой из числа депутатов).

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.