Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-06-1999 (Выпуск No 068)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-06-1999/40eu.htm


Сегодня проходят выборы депутатов Европарламента

Сегодня 298 миллионов избирателей стран Европейского Союза (ЕС) примут участие в выборах 626 депутатов Европейского парламента. Это - один из важных органов управления Европейского Союза наряду с Европейской комиссией (ЕК), Европейским судом и Советом министров Европы, который представляют национальные правительства. Европарламент объединяет парламентариев 15 стран Европейского союза. В заседаниях ЕП принимают также участие парламентарии 11 стран-кандидатов на вступление в ЕС (только 6 стран - Польша, Венгрия, Чехия, Словения, Эстония, Кипр - самые передовые по критериям ЕС, будут приняты в члены ЕС и ЕП в первую очередь). Для всех государств-кандидатов разработана индивидуальная программа "Партнерство ради вступления".

Европарламент - орган демократического контроля, который участвует в принятии решений, в частности, по вопросам формирования единого рынка и бюджета ЕС. Европарламент имеет право вынести вотум недоверия Европейской комиссии, которая в этом случае должна коллективно подать в отставку. Депутаты Европарламента избираются всеобщим прямым голосованием. Европарламент собирается на ежемесячные сессии, которые проходят в течение недели.

Представители 81 европейской партии объединены в десять фракций, самая многочисленная из которых - социалистическая, за ней следует - "народно-европейская" (христианско-демократическая). Многочисленные подразделения Европарламента находятся на территориях трех государств. Секретариат ЕП, насчитывающий 3 тысячи сотрудников, находится в Люксембурге. Второе место расположения ЕП - Страсбург (Франция), где обычно проходят пленарные сессии. Все документы переводятся на 11 официальных языков. Третье место расположения - Брюссель. Там заседают 19 постоянных парламентских комиссий. Делегацию ЕП по связям с Россией возглавляет Констанце (Констанция) Крель. Главный советник председателя комитета Европарламента по взаимодействию с Россией - Дэвид Лоу.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.