Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-06-1999 (Выпуск No 062)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-06-1999/70mitki.htm


Депутата отлучили от церкви за "Евангелие от Митьков"

Архиепископ Ивановский и Кинешемский Амвросий отлучил от церкви редактора областной молодежной газеты "Прямая речь" Владимира Соловьева, являющегося также и депутатом Ивановской городской думы. Ему запрещено посещать все православные храмы, а также свершать церковные таинства: причащаться, исповедоваться, венчаться, креститься и т.п.

Причиной столь серьезного шага, пояснил архиепископ Амвросий корреспонденту РИА "Новости", послужила публикация газетой "Евангелия от Митьков". Церковный иерарх расценил ее как "небывалое оскорбление чувств верующих". По словам архиепископа, "такого не позволяли себе даже советские власти в годы официального атеизма".

"Евангелие от митьков" является литературным документом неизвестных авторов, в котором канонический текст Евангелия пересказывается на молодежном жаргоне. Сам Владимир Соловьев считает, что "Евангелие от Митьков" имеет право на существование как явление современной молодежной масс-культуры.

Отлучение от церкви ивановская епархия Русской Православной Церкви применяет впервые за последние 80 лет. Архиепископ Амвросий заявил, что готов отменить свое решение, если журналист совершит публичное покаяние на страницах своей газеты.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.