Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-07-1999 (Выпуск No 086)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-07-1999/50cholera.htm


Холера в Подмосковье

В водах Москвы-реки, в районе города Жуковский Московской области, обнаружен холерный вибрион в активной форме. Он находится в активной форме, то есть опасен для здоровья людей. На территории города введены ограничительные мероприятия. Купаться категорически запрещено, также запрещено использовать воду из реки "для хозяйственных нужд".

Как рассказали сегодня ИТАР-ТАСС в департаменте санэпиднадзора Минздрава РФ, культура вибриона носит название О-139 "Бенгал". Свое название холерный вибрион штамма "Бенгал", принадлежащий к серогруппе 0-139, получил из-за вспышки холеры, возникшей в 1992 году в Бенгальском заливе (Индия). Тогда Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) всерьез опасалась пандемии холеры, поскольку инфекция начала стремительно распростряняться в азиатских странах.

Вибрион обнаружен в воде на городском пляже Жуковского. Медиками введено однократное исследование на холеру всех больных, поступающих в стационары с кишечными заболеваниями. Пока заразившихся холерой нет. Ограничительные мероприятия введены также в близлежащих территориях - Коломенском, Раменском и Воскресенском районах. Увеличено количество мест, где производится отбор воды из Москва-реки. Этот вид холеры чрезвычайно опасен - он бессимптомен, то есть человек может и не знать, что он болен и заражать других.

По словам российских специалистов, в нынешнем сезоне это первый случай, когда активный холерный вибрион обнаружен во внешней среде. Ранее холерный вибрион эпидемиологи нашли в водоеме Калмыкии, однако он находится в неопасной для человека форме. Обычно поводом для беспокойства медиков является территория Дагестана. Пока вибрионов холеры там не отмечалось. Уже окончился мусульманский хадж - паломничество верующих в святые места. В предыдущие годы это часто заканчивалось завозом холеры на территорию России. В нынешнем году такого не произошло.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.