Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-07-1999 (Выпуск No 086)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-07-1999/25belarus.htm


Олег Бебенин, пресс-секретарь белорусской гражданской инициативы "Хартия'97"
Российские "беркуты" захватили белорусскую деревню

Накануне 55-ой годовщины освобождения Беларуси деревня Николаевка была снова захвачена. На этот раз сибирскими "беркутовцами".

А происходило все так. Утром 28 июня, когда практически все мужчины деревни Николаевка Светлогорского района были заняты на полевых и луговых работах, а юноши и девушки еще не проснулись после ночных гуляний, воздух вдруг наполнился выстрелами, взрывами, дымом, в небо взвились огненные ракеты. На краю села показались люди в камуфляже, с разукрашенными лицами и в масках. Они врывались в деревенские хаты с автоматами наперевес и, угрожая, приказывали выйти на улицу. Не подчинившихся выталкивали силой. Там, на улице, их выстроили в колонну и погнали к сельсовету, где был арестован его председатель, а руководитель колхоза и вовсе связан и избит. Чего и говорить, деревня перепугалась не на шутку. Когда же рядом с белорусским государственным флагом вывесили какой-то другой, многие селяне вообще потеряли всякое ощущение реальности.

И тогда люди в камуфляже разъяснили: оказывается, это воспитанники детско-юношеской военно-спортивной школы выживания "Беркут" города Сургут проводят игру "Зарница". Вот и все. После чего людей отпустили, а 125 "беркутовцев" отправились в свой лагерь, расположенный в 30 километрах от Николаевки.

Как случилось, что за тысячи километров от Беларуси появились сибиряки-"беркутовцы" и навели такой ужас на селян? Оказывается, сама идея их приезда сюда накануне 55-ой годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков имела хорошие намерения: "беркутовцы", по предложению их спонсора, широко известного в Беларуси бизнесмена Анатолия Силивончика, родившегося и выросшего в Светлогорском районе, решили наведать вместе с ним его Родину, побывать в исторических местах, где начиналась операция "Багратион", в Азаричах, где находился печально известный концлагерь. В поход-поездку отправились 125 воспитанников школы 11-17 лет, под руководством примерно двадцати взрослых, прошедших Афганистан и Чечню.

Сначала все шло, как и должно: "беркутовцы" встречались с ветеранами войны, знакомились с военными документами, книгами, организовали в Поричах игру в футбол в местными парнями. А потом кому-то пришла в голову идея в ходе игры "Зарница" захватить штурмом деревню Николаевка и поднять над ней Андреевский флаг.

Это было сделано, как говорится, чуть ли не по всем правилам стратегии и тактики, учитывая, конечно, мирное время: перекрытие дорог, стрельба холостыми патронами, которые воспринимались людьми, как боевые стрельбы, "успокаивание" тех, кто оказывал сопротивление, прикладами, наручниками, слезоточивыми баллончиками, не говоря уже про вытаптывание частных огородов - это чистой воды хулиганство.

Как выяснилось впоследствии, сибирские "беркутовцы", по-видимому, окрыленные "победой" в Светлогорском районе, попробовали получить разрешение на проведение еще одной подобной "зарницы" (планировалось захватить штурмом некий объект в Бобруйске). На этот раз - не удалось. Местная милиция предложила им срочно покинуть территорию Беларуси. Как сообщили в светлогорской милиции, уже сейчас в ходе предварительного расследования, со стороны "штурмовиков" в отдельных фактах усматриваются признаки злостного хулиганства. Заведено уголовное дело. Взрослые сопровождающие задержаны. По предварительной информации задержан и сам Селивончик, который профинансировал приезд "беркутовцев" на Беларусь.

Журналистам об этом инциденте стало известно только 6 июля, когда по белорусскому телевидению прошел сюжет о скандальном визите штурмовиков. Судя по всему, если бы в своих последних речах президент Лукашенко не позволил резких высказываний в адрес России, то вся эта информация так и осталась бы неопубликованной. "Наезд" Лукашенко на российское руководство и стал отмашкой государственным СМИ развернуть скандал вокруг приезда россиян.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.