Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-07-1999 (Выпуск No 086)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-07-1999/20airplane.htm


Уже два российских военных самолета приземлились в Слатине

Самолет Ил-76 российских ВВС с десантниками на борту, вылетевший из Пскова во вторник в 8:00 по московскому времени, через три с половиной часа благополучно приземлился в аэропорту Слатина в Приштине, сообщили "Интерфаксу" в Минобороны России. Самолет следовал по воздушному коридору, предоставленному Украиной и Румынией. Еще один Ил-76 должен был отправиться из Пскова в Приштину около полудня, однако по техническим причинам вылет был отложен на полтора часа.

В Косово будут доставлены более 100 десантников, до 10 единиц техники и около 10 тонн груза. По данным представителей ВДВ, десантники, отправляющиеся утром во вторник из Пскова, будут выполнять свою миссию в секторе ответственности США. Кроме того, еще два военно-транспортных самолета, как ожидается, вылетят во вторник с аэродрома "Северный" в Иваново. Вылет первого самолета из Иваново в Косово планируется в 16:00, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителей военно-транспортной авиации.

Первый самолет из Иваново доставит в Приштину мобильную станцию космической связи, средства транспорта и бытового обеспечения. Во втором самолете полетят около 120 десантников ивановской дивизии ВДВ, которые затем направятся во французский сектор ответственности, расположенный примерно в 40 километрах от Приштины.

В случае, если Венгрия в ближайшее время также разрешит пролет российским самолетам, возможен вариант прибытия в Приштину всех шести запланированных к вылету Ил-76 из Пскова, Рязани и Иваново, которые перевезут более 300 десантников, до 25 единиц техники и 40 тонн груза, отметили в российском военном ведомстве.

В интервью Общественному российскому телевидению вечером в понедельник глава российского МИД Игорь Иванов заявил, что никаких препятствий для полного развертывания российского контингента в Косово теперь нет. "Все вопросы согласованы", - подчеркнул министр. По его словам, в понедельник были направлены все необходимые запросы для пролета самолетов с российскими миротворцами.

Тем временем, как сообщает РИА "Новости", сегодня с утра в бухте Агоя близ Туапсе идет оформление документов на отправку в Косово российских миротворцев с боевой техникой и вооружением. По данным пресс-службы Северокавказского регионального управления ФПС России, в понедельник пограничники уже провели оформление экипажей четырех больших десантных кораблей.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.