Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-04-1999 (Выпуск No 026)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-04-1999/19nalog.htm


Последний срок подачи деклараций о доходах перенесен на 30 апреля


С cегодняшнего дня вступает в силу федеральный закон, в соответствии с которым срок подачи гражданами деклараций о полученных доходах в 1998 году продлен до 30 апреля 1999 года. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель начальника управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам (МНС) Анна Комардина.

Первоначально предполагалось, что последним сроком подачи деклараций гражданами за 1998 год станет 1 апреля этого года, однако 31 марта 1999 года президент подписал федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", в соответствии с которым срок подачи гражданами декларации продлевается до 30 апреля включительно.

Кроме того, в соответствии с подписанным президентом законом предполагается, что по доходам, полученным с 1 января 1999 года, исчисление налога будет производиться по более низким ставкам. Например, размер облагаемого дохода, с которого налог исчисляется по минимальной ставке (12 проц), увеличен с 20 до 30 тыс рублей. В 1999 году максимальная ставка - 35 проц - будет применяться с дохода, превышающего 150 тыс рублей. Максимальная ставка - 45 проц - с годового дохода, превышающего 300 тыс рублей, будет применяться, начиная с доходов, полученных в 2000-м году, отметила Анна Комардина.

По данным управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам России, на 25 марта 1999 г. в налоговые инспекции поступило более 2.300.000 деклараций граждан о доходах, полученных в 1998 г. Всего же в 1999 году МНС рассчитывает получить более 5 миллионов деклараций.

Министерство по налогам и сборам РФ разработало и направило в правительство законопроект "Об упрощенной системе декларирования доходов отдельными категориями физических лиц". Он предусматривает, что граждане, имеющие годовой доход более 20 тысяч рублей из нескольких источников, не должны будут заполнять декларации о доходах. Вместо этого им будет выслано на дом по почте в двух экземплярах уведомление об уплате подоходного налога, исчисленного работниками налоговых органов. Если у налогоплательщика нет претензий к расчетам налоговиков, он подписывает один экземпляр уведомления и отправляет его по почте в налоговую инспекцию по месту жительства.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.