Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-05-1999 (Выпуск No 053)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-05-1999/40bombing.htm


Новый удар по Белграду - опять промахнулись?

После ошибочной бомбардировки китайского посольства в Белграде блок НАТО несколько дней воздерживался от ударов по югославской столице. Но недолго. И похоже, карты снова подводят летчиков. В результате сегодняшней бомбардировки авиацией НАТО белградского элитного района Дединье разрушено одно из зданий больничного центра "Драгиша Мишович". Сербы утверждают, что погибло как минимум три человека - пациенты нейрохирургического отделения. По данным югославского агентства "Танюг", повреждены также детское отделение, отделение для легочных больных и гинекологическое отделение.

Директор больницы в интервью журналистам сказал, что это было прямое попадание: две бомбы или ракеты. Сразу же после удара, который последовал около 3 часов утра, бригады скорой помощи эвакуировали пациентов, среди них - роженицы и грудные младенцы.

Во время бомбежки пострадала также резиденция посла Швеции, находящаяся в 200 метрах от больницы. Никто в здании не пострадал, но, по словам посла Швеции в Югославии Матсона Стафансона, в здании выбиты практически все стекла. Как сообщает РИА "Новости", министр иностранных дел Швеции Анна Линд, комментируя поступившие из Белграда сообщения, заявила о недопустимости использования Североатлантическим альянсом столь мощных зарядов. Эта позиция шведской стороны, подчеркнула она, будет доведена до сведения руководства НАТО. Министр также выразила соболезнования людям, пострадавшим в результате нанесения ракетно-бомбового удара по больнице, находившейся недалеко от посольства.

Больница, подвергшаяся ракетно-бомбовому удару, находится в том же элитном районе Белграда, где и вилла Милошевича, которую НАТО бомбило ранее. В прошлый раз удар по этому району тоже совпал со встречей Милошевича и Черномырдина: тогда виллу Милошевича бомбили за несколько часов до прилета российского посланника, в этот раз удар был нанесен сразу после встречи Черномырдина и президента СРЮ. Сегодня ночью воздушные удары наносились по нескольким объектам районов Дединье и Топчидер, где расположены казармы гвардии и штаб Первой армии вооруженных сил СРЮ. Руководство НАТО пока не признало нанесение удара по больнице, однако представитель Альянса Джемми Шиа подтвердил, что одна из бомб с лазерным наведением, выпущенных по военным казармам, действительно отклонилась от цели и попала в другое здание. Он сказал, что не знает деталей этого инцидента.

По сообщениям сербских СМИ, во время налета на Югославию в четверг ударам подверглись и несколько серьезных объектов в окрестностях Белграда: химический завод в Бариче, крупная электростанция в Обреноваце и водоочистная станция в городе Макиш. Были нанесены также удары и по другим целям в Югославии - за 24 часа налета было совершено всего 118 ударов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.