Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-05-1999 (Выпуск No 052)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-05-1999/50eco.htm


Экологическая катастрофа в Югославии - будет или не будет?

С 12 по 16 мая состоялась конференция ООН и ряда экологических организаций по вопросу возможных экологических последствий Балканской войны. Поводом к созыву конференции стала просьба Югославии обратить внимание на последствия натовских ударов по химическим и нефтеперерабатывающим предприятиям страны, что поставило под угрозу здоровье и жизнь не только миллионов жителей самой Югославии, но и жителей соседних стран.

Как сообщает Associated Press, в вышедшей во вторник резолюции по материалам конференции говорится, что "никакого значительного загрязнения воды и другого вреда для окружающей среды в результате войны в Косово пока не обнаружено". К такому результату участники конференции пришли на основе анализа фактов, представленных докладчиками и представителями соседних с Югославией стран.

Тем не менее, участники конференции согласились, что для выяснения поставленных вопросов требуется более серьезный мониторинг. Два дня назад ООН предприняла шаги к реализации этого решения: по сообщению BBC, в Белград прибыла группа специалистов ООН, чтобы оценить вред, наносимый окружающей среде бомбардировками. Это первая миссия ООН в Белграде со дня начала бомбардировок. Возглавляет ее Серджио де Мелло - заместитель Кофи Аннана, отвечающий за гуманитарные операции.

В задачу миссии входит сбор данных о поврежденных предприятиях, исследование изменений в составе воды, воздуха и в экосистеме в целом, встречи с югославскими официальными лицами и руководителями предприятий.

Среди городов, которые собирается посетить миссия ООН - Панчево, где несколько раз бомбили нефтеперерабатывающий комбинат, Нови-Сад, где были разбомблены склады нефтепродуктов, а таже Барич, где ударам НАТО подвергся химический завод.

Любопытно, что в освещении экологических проблем Балканского конфликта наметился своего рода "раскол" между американскими и британскими СМИ. В то время как американская пресса предпочитает публиковать опровержения сообщений о возможных последствиях бомбардировок Югославии, британцы относятся к угрозе экологической катастрофы значительно серьезнее.

Так, газета Times 18 апреля передала сообщение о том, что из-за бомбардировки нефтеперерабатывающего комплекса в пригороде Белграда Панчево ядовитые облака с фосгеном и хлорином поднялись над городом и жителям окрестных районов рекомендуется оставаться дома и не открывать окон, а на улице использовать респираторы. Кроме того, по свидетельству Times, рабочие индустриального комплекса в Панчево, поддавшись панике, решили слить в Дунай несколько тонн ядовитых веществ - они решили, что это лучше, чем если бы эти вещества взорвались при бомбардировке. С водами Дуная отрава может достигнуть Румынии, Болгарии и Черного моря.

Сегодня британская телерадиокомпания BBC сообщает еще о нескольких направлениях, по которым может пойти экологическая катастрофа. Здесь и отравление воздуха ядовитыми диоксинами в результате ударов по химическим заводам, и отравление подземных вод. BBC также отмечает, что представители НАТО не отрицают использования в Югославии снарядов с обедненным ураном (от подобного оружия, как утверждают некоторые специалисты, пострадало большое число людей во время войны в Заливе в 1991).

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.