Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-05-1999 (Выпуск No 052)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-05-1999/40helsinki.htm


"Межсербские столкновения" на фоне мирного урегулирования

В Хельсинки завершились переговоры спецпредставителя президента России по урегулированию на Балканах Виктора Черномырдина с президентом Финляндии Мартти Ахтисаари и первым заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом.

Как стало известно РИА "Новости", завтра переговоры в том же составе будут продолжены - Мартти Ахтисаари и Строуб Тэлботт прибудут в Москву. В Белград Виктор Черномырдин вылетает один. В югославской столице он ознакомит президента СРЮ с выработанной на сегодняшних переговорах позицией. В четверг в Москве же состоится встреча и.о. министра иностранных дел России Игоря Иванова со спецпредставителем генерального секретаря ООН на Балканах, министром иностранных дел Словакии Эдвардом Куканом.

Сегодня в Нью-Йорке Эдвард Кукан заявил о важности продолжения участия России в поисках путей мирного урегулирования косовского кризиса и сотрудничества с российской стороной в этих целях. "В четверг, 20 мая, я сделаю остановку в Москве, где мы проведем встречу с и.о. министра иностранных дел РФ Ивановым, - сообщил Кукан, выступая на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. - Я бы очень хотел встретиться и со спецпредставителем российского президента по урегулированию на Балканах Черномырдиным, но неизвестно, где именно он будет в этот момент находиться".

По словам Кукана, его роль состоит сейчас в том, чтобы поддерживать контакты со всеми заинтересованными сторонами, со всеми правительствами. Необходимо собрать максимальное количество информации, с тем чтобы создать задел на будущее в плане роли ООН в этом урегулировании, добавил он.

Тем временем министр иностранных дел Великобритании Робин Кук в интервью брюссельскому корреспонденту эмиратской газеты "Аль-Иттихад" утверждал, что в Косово якобы начались "межсербские вооруженные столкновения". По словам британского министра, "части сербской армии ведут боевые действия против некоторых подразделений, которые бегут с фронта", - заявил министр.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.