Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-05-1999 (Выпуск No 052)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-05-1999/30kp.htm


Напротив Мавзолея задержали хулигана с канистрой


Минувшей ночью в 0:25 на Красную площадь со стороны Васильевского спуска под запрещающий знак выехал автомобиль ГАЗ-31-029 "Волга" (госномер Н 720 МО 77 RUS), управляемый неработающим жителем Краснодара. Напротив мавзолея "Волга" остановилась. Машину блокировали экипажи ГИБДД ГУВД Москвы и ОВД "Китай-город". Держа в руках канистру с бензином, водитель потребовал от сотрудников правопорядка предоставить ему возможность дать интервью СМИ о тяжелых жизненных условиях и его личных неурядицах, угрожая в противном случае совершить акт самосожжения. Свое поведение гражданин мотивировал бытовой неустроенностью.

Как сообщил РИА "Новости" начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Александр Зданович, сотрудники ФСБ и ФСО прибыли на место происшествия в 0:50. Один из оперативников представился журналистом, и таким образом запершегося в машине мужчину удалось выманить из автомобиля. Когда он заподозрил подвох, то успел поджечь канистру с бензином, но сотрудники спецслужб быстро погасили пламя. При задержании мужчина оказал сопротивление и сейчас находится в институте скорой помощи им. Склифосовского.

Пока действия Сердюка квалифицируются как хулиганство. Проводится выяснение всех обстоятельств дела для окончательной квалификации случившегося, сообщил Александр Зданович. Уголовное дело пока не возбуждено - этот вопрос будет решен в ближайшее время.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на Александра Здановича сообщает, что личность неизвестного установлена, но его имя в интересах разбирательства не называется. РИА "Новости", ссылаясь на тот же источник, называет фамилию задержанного - Сердюк.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.