Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-05-1999 (Выпуск No 045)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-05-1999/40news.htm


Сегодня в мире: чума, оползни, повстанцы, короли

Немцы спешат договориться о компенсациях

Reuters: Во вторник в Вашингтоне открываются переговоры между представителями Германии и американскими адвокатами по вопросу о выплате компенсаций лицам, чей рабский труд использовался немецкими корпорациями в годы Второй мировой войны. Среди предприятий, на которых трудились заключенные, были заводы Фольксваген, Даймлер и Бош. Сегодня бывшие узники в судебном порядке требуют, чтобы немцы заплатили им за работу. Немецкая сторона рассчитывает, что вопрос удастся уладить, и выплата компенсаций за рабский труд бывшим узникам концлагерей начнется 1 сентября нынешнего года - в 60-ю годовщину со дня начала Второй мировой войны.

Монархи встретились в Джидде

ИТАР-ТАСС: Первая неформальная консультационная встреча глав аравийских монархий открылась сегодня в городе Джидда в Саудовской Аравии. В совещании принимают участие участие король Саудовской Аравии, эмиры Кувейта, Катара и Бахрейна. Конференция проходит в усеченном составе: Объединенные Арабские Эмираты на ней представляет наследный принц Абу-Даби, главнокомандующий вооруженными силами ОАЭ шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян, Султанат Оман - вице-премьер Фахд бен Махмуд.

Десятки погибших в Браззавиле

ИТАР-ТАСС: В Конго несколько десятков человек погибли за минувшие сутки в ходе боев близ Браззавиля между частями регулярной армии и милицейскими формированиями сторонников бывшего премьер-министра страны, лидера партии Конголезское движение за демократию и интегральное развитие Бернара Колела. По утверждениям военных источников, большинство погибших - из числа сторонников экс-премьера, а также несколько гражданских лиц.

Боевые действия начались в воскресенье утром близ военного лагеря Билоло в 25 км к северу от Браззавиля, когда сторонники Б.Колела атаковали военную базу. Несколько часов спустя они распространились на окраинные районы столицы. После того, как в район боев военное командование подтянуло подкрепления и бронетехнику, нападавшие отступили на холмы, господствующие над Билоло.

Последствия оползня на Гавайях

UPI: Спасатели, занятые ликвидацией последствий оползня в национальном парке Сэйкрид Хиллз на острове Оаху (Гавайский архипелаг) считают, что им удалось обнаружить всех пострадавших от этого стихийного бедствия, унесшего жизни шести человек и причинившего увечья еще пятидесяти. Поиски других пострадавших от оползня будут возобновлены лишь после того, как геологи объявят зону бедствия безопасной в сейсмическом отношении.

Бубонная чума в Намибии

Reuters: В густонаселенных северных районах Намибии зафиксировано 73 случая заболевания бубонной чумой - страшной инфекционной болезнью, каждая эпидемия которой в средние века уносила десятки миллионов жизней. Так, во время эпидемии в Европе в 1346-1351 годах бубонная чума унесла 25 миллионов жизней. Сегодня эта инфекция легко излечима современными синтетическими антибиотиками, однако в удаленных уголках планеты изредка фиксируются вспышки инфекции.

Евро удерживает позиции на немецких торгах

ИТАР-ТАСС: Общеевропейской валютной единице евро сегодня удалось отстоять свои позиции на европейских финансовых рынках. В середине дня евро прекратило свое падение и даже немного вырос в цене по сравнению с утром. Франкфуртские трейдеры полны оптимизма и надеются, что известия о начавшемся отводе югославских сил безопасности из Косово придаст евро мощный импульс. "Разумеется, сейчас все зависит от того, как на это известие отреагирует НАТО, - оговорился один из биржевиков. - Если удары будут приостановлены у евро есть все шансы, чтобы подпрыгнуть до 1,10 доллара".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.