Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-05-1999 (Выпуск No 045)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-05-1999/30milosevic.htm


Ясуси Акаси: Милошевич готов к переговорам

Ясуси Акаси Бывший заместитель генсека ООН и представитель ООН в Югославии Ясуси Акаси провел длительные переговоры в Белграде со Слободаном Милошевичем. По мнению Акаси, югославский лидер готов согласиться со всеми принципами урегулирования, согласованными в ходе недавней встречи "большой восьмерки" - включая не только присутствие вооруженного контингента международных миротворческих сил, но и участие в этом контингенте НАТО как организации. Одобренный участниками прошедшего в Бонне по инициативе России совещания глав внешнеполитических ведомств стран "большой восьмерки" план мирного урегулирования в Косово предусматривает прекращение насилия, вывод югославских сил из края, развертывание там международного гражданского присутствия и присутствия по вопросам безопасности, формирование временной администрации и начало возвращения к родным очагам албанских беженцев.

По словам Акаси, Милошевич не выдвигал принципиальных возражений против участия НАТО в миротворческой миссии, возражая лишь против присутствия в Косово военнослужащих тех стран, которые в настоящий момент участвуют в военной операции альянса против Югославии. Несмотря на столь значительные уступки со стороны Милошевича, Акаси, находящийся в Белграде как частное лицо, назвал позицию югославского президента весьма жесткой.

В ходе переговоров с Акаси Милошевич подчеркнул, что Югославия не будет возражать против размещения в Косове международных сил под эгидой ООН. При этом он отметил, что у международных формирований должно быть минимальное количество оружия. По версии Милошевича, речь идет о контингенте такой же величины, как корпус наблюдателей ОБСЕ, покинувших Косово в марте 1999 года после начала бомбардировок НАТО. Численность этих наблюдателей составляла 15000 человек, причем этот контингент не был вооружен и не имел никакой возможности противодействовать этническим чисткам. НАТО ранее настаивало на введение в Косово вооруженного контингента из 28000 военнослужащих. По мнению Акаси, в позиции Белграда и Брюсселя налицо весьма серьезные разногласия, которые, однако, могли бы быть улажены в ходе прямых переговоров между сторонами.

Реакция НАТО на заявления Ясуси Акаси была сдержанной и осторожной. Представитель НАТО заявил, что позиция Милошевича по вопросу о присутствии международного контингента в Косово является "двусмысленной и туманной" и подчеркнул бескомпромиссные требования альянса по этому вопросу.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.