Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-05-1999 (Выпуск No 045)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-05-1999/10withdraw.htm


Югославия объявила о выводе войск из Косово

югославская армия наводит понтонную переправу. Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно тексту заявления, распространенного в понедельник в Белграде, 9 мая в 22.00 по местному времени (в полночь по Москве) начался вывод сербских регулярных войск и полицейских частей из Косово. В официальном тексте заявления Верховного командования югославской армии утверждается, что вывод войск связан с тем, "что военные действия в Косово и Метохии против так называемой "Освободительной армии Косово" завершились". Полный английский перевод заявления, подготовленный Associated Press, находится здесь. Русский перевод документа, подготовленный ИТАР-ТАСС, звучит так:

1. С учетом того, что военные действия в Косово и Метохии против так называемой "Освободительной армии Косово" завершились, Верховное командование отдало приказ начать частичное возвращение из Косово и Метохии части единиц вооруженных сил и полиции. Это решение уже реализуется с 22.00 9 мая.

2. Одновременно констатируется, что в случае, если с ООН будет достигнута договоренность о размещении в Косово и Метохии Миссии ООН, и тем самым будет снята внешняя опасность для территориальной целостности Югославии, откроются возможности для реализации плана об уменьшении численности армии и полиции в Косово и Метохии до "мирного" уровня, предшествовавшего началу агрессии.

3. В условиях надежного обеспечения государственной границы, когда станет невозможной заброска террористических банд из Албании и Македонии, "мирный" уровень численности армии и полиции, по оценкам компетентных государственных органов вооруженных сил и внутренних дел, гарантируется безопасность граждан и их имущества на всей территории Косово и Метохии. Отдельные террористические вылазки небольших групп ОАК, которых нельзя исключать, могут пресекать обычные полицейские силы.

Руководство НАТО не спешит заявлять о прекращении бомбардировок в ответ на объявления Белграда о начавшемся выводе сербских войск из Косово. Так, по заявлению представителя британского МИДа, "объявленный Белградом частичный отвод сил из края далеко не отвечает требованиям НАТО".

Официальный представитель Североатлантического альянса Джейми Шиа заявил в Белграде, что в НАТО "принято к сведению сообщение югославского информационного агентства ТАНЮГ о частичном выводе из Косово сербских сил". НАТО проверяет эти сведения, сказал Шиа. Свидетельства вывода сербских сил из Косово должны быть "достоверными и поверяемыми".

В интервью британской телекомпании Sky News Шиа добавил также, что речь может идти не о выводе, а лишь о замене сербских частей в Косово. "Возможно, Милошевич хочет вывести из Косово части, пострадавшие от ударов НАТО, чтобы ввести туда новые силы", - предположил он.

По мнению госсекретаря США Мадлен Олбрайт, Белград должен выполнить полностью все пять требований НАТО. Только в этом случае, военная операция НАТО в Югославии будет завершена.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.