Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-08-1999 (Выпуск No 108)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-08-1999/60roberts.htm


Министр обороны Великобритании Джордж Робертсон назначен генсеком НАТО

Совет НАТО в среду принял решение о назначении министра обороны Великобритании Джорджа Робертсона генеральным секретарем этой организации.

Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана приветствовал решение Совета НАТО, который назначил сегодня министра обороны Великобритании Джорджа Робертсона его преемником на этом посту. В специальном заявлении, распространенном пресс-службой НАТО, Солана отметил, что он имел возможность тесно сотрудничать с Робертсоном в последние два года, и всегда высоко ценил его поддержку и советы по всем ключевым проблемам, встававшим перед НАТО. "Во время косовского кризиса, - отметил Солана, - Робертсон показал, что способен твердо руководить и никогда не отказываться от своих принципов".

Солана, который назначен Верховным представителем по внешней политике и безопасности Европейского Союза, заявил, что будет тесно сотрудничать в этой новой должности с новым генсеком НАТО, чтобы дать Европе "новую более сильную роль внутри НАТО".

Робертсон был назначен после продолжавшихся с конца прошлой недели консультаций стран НАТО по поводу его кандидатуры. Консенсус на Совете НАТО достигнут сегодня после того, как Бельгия, Нидерланды и Люксембург заявили о своем согласии. Некоторое время они воздерживались, чтобы продемонстрировать свое недовольство методом выдвижения Робертсона: вопрос об этом был решен руководителями крупных стран НАТО, которые сделали это даже не посоветовавшись с малыми странами.

Как заявил Робертсон, основными задачами, которые стоят перед НАТО в преддверии нового тысячелетия, являются прежде всего обеспечение мира в Косово, улучшение отношений между альянсом и Россией, а также дальнейшее расширение блока за счет стран Восточной Европы.

"Сейчас перед НАТО стоят цели огромной важности, нам надо усвоить уроки Косово", - подчеркнул Джордж Робертсон. Среди них он выделил создание надежной платформы для приема в альянс новых государств Восточной Европы. "Существует определенной число стран, стремящихся войти в состав блока. Мы ясно демонстрируем, что дверь для них остается открытой", - указал британский министр. "Мы должны построить наши взаимоотношения с Москвой, что станет чрезвычайно важным моментом", - сказал он.

Британский министр, который продемонстировал наиболее жесткий подход к военной операции против Югославии, является убежденным сторонником укрепления европейской оси в Североатлантическом альянсе, но при сохранении тесного сотрудничества с США. Робертсон сообщил, что планирует приступить к исполнению своих новых обязанностей ближе к концу года.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.