Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-08-1999 (Выпуск No 108)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-08-1999/40luzhkov.htm


Кремль и жена выступают против Лужкова


Лидер движения "Отечество", мэр Москвы Юрий Лужков считает, что Кремль оказывает давление на людей, которые с ним работают или разделяют его политические взгляды. Очевидно, что эта ситуация связана с популярностью движения "Отчество" и политическими амбициями ее лидера. "Впечатление такое, что сейчас у федеральной власти одна задача - бороться с Лужковым" - сообщил мэр.

В частности, по словам Лужкова, лидеры блока "Вся Россия" "испытали колоссальное давление со стороны Кремля". "Им прямо говорят: отступитесь от "Отечества", и мы вам обещаем любую поддержку", - отметил он. Столичный мэр считает "возмутительным", когда "власть преследует людей за политические убеждения". Он сказал, что очень переживает за людей, которые поддерживают его позицию. "Я переживаю за них, потому что они вызывают озлобленность со стороны Кремля, подвергаются различным притеснениям", - заявил лидер "Отечества".

В числе тех, кто пострадал из-за контактов или симпатии к московскому мэру, он назвал главу ОАО "Газпром" Рема Вяхирева, бывшего пресс-секретаря президента Сергея Ястржембского, бывшего секретаря Совета Безопасности РФ Андрея Кокошина, экс-министра по налогам и сборам Георгия Бооса. "Когда толковых честных людей изгоняют, известно, какие кадры занимают их место", - заметил Лужков, предложив "посмотреть на нынешнюю администрацию президента". Как утверждает мэр Москвы, "страной сейчас, по сути, руководят два человека, которые проходят по уголовным делам - Березовский и Волошин".

По словам Лужкова, в настоящий момент угроза увольнения нависла над рядом московских "силовиков", в том числе главой ГУВД столицы Николаем Куликовым и начальником УФСБ Москвы Александром Царенко. "Прилепляют ярлык - "лужковец" - и гонят с работы, - заявил мэр. - Если работал в Москве, рядом с Лужковым - значит, клейменый, пропитался духом несогласия". По его данным, в свое время "не простили Москву" и и.о. генпрокурора Алексею Ильюшенко, который не смог "открыть дело" на столичное руководство. Как подчеркнул Ю.Лужков, политика - "совсем неподходящее для личных обид поле деятельности". Он убежден, что "чем больше несправедливых упреков бросают в адрес "Отечества", тем яснее для всех нас, что мы выбрали правильный путь".

Однако нежелание Кремля видеть Лужкова президентом РФ разделяют не только его политические противники. Жена московского мэра Елена Батурина также не хотела бы, чтобы Юрий Лужков становился президентом России. Об этом она заявила в интервью "Интерфаксу" в четверг.

По словам жены мэра, ее не привлекает перспектива стать первой леди государства, и она бы предпочла продолжить предпринимательскую деятельность, поскольку это обеспечивает ей "большую свободу". Батурина возглавляет компанию "Интеко", которая занимается производством изделий из пластмассы. К тому же, сообщила Батурина, "от этого нашей семье лучше не станет. У нас растут две маленькие дочери (сейчас им 5 и 7 лет), и я не хочу, чтобы возникли проблемы с их воспитанием".

Вместе с тем, фирма "Интеко" продолжает оставаться объектом пристального внимания владимирсокго УФСБ. Комментируя ситуацию вокруг компании "Интеко", Батурина назвала его "абсолютно бесперспективным" дело, возбужденное УФСБ. Однако, как считает супруга Лужкова, "этим дело не ограничится, а проверки и нападки со стороны центральной власти неизбежны, и мы к этому готовы".

Батурина отвергла предположение, что она занимается формированием имиджа мужа как политического лидера. На вопрос, войдет ли Батурина в предвыборные органы движения "Отечество", которое возглавляет Лужков, супруга мэра заметила: "Если уж глава семьи решил предпринять какие-либо политические шаги и жене не удалось отговорить его, она, само собой, должна поддерживать мужа". Но, по ее словам, "для того, чтобы помогать супругу, не обязательно входить в предвыборный штаб. Тот факт, что я жена Лужкова, уже означает помощь".

Батурина сообщила также, что не исключает своего возможного участия в выборах в Госдуму, однако это "никак не связано с претензиями со стороны правоохранительных органов, поскольку, кроме уголовного иммунитета, есть еще иммунитет совести". Жена столичного мэра подчеркнула, что окончательное решение об участии в выборах еще не принято, поскольку "работа в парламенте означала бы кардинальную смену рода деятельности".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.