Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-08-1999 (Выпуск No 108)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-08-1999/20comm.htm


Главный редактор "Коммерсанта" случайно узнал, что его уволили


Бывший владелец и основатель ИД "Коммерсантъ" Владимир Яковлев подтвердил Шакирову правомочность принятия такого решения. В июле 1999 года 85% акций ИД "Коммерсант" были проданы американской инвестиционной компании American Capital, возглавляемой англичаниным иранского происхождения Киа Джурабчианом. Как заявлял тогда новый владелец, условия контракта запрещали новому руководству производить кадровые перестановки среди менеджеров ИД в течение года. По словам Шакирова, об увольнении в среду ему сообщил бывший генеральный директор ИД "Коммерсант" Леонид Милославский.

Ранее СМИ сообщали, что Л.Милославский продал 15% принадлежавших ему акций ИД структурам, связанным с Борисом Березовским. Полномочия самого Милославского пока не вполне ясны. Шакиров интерпретирует произошедшую смену в руководстве ИД как подтверждение слухов о том, что American Capital является "подставной фирмой".

В сегодняшнем интервью радиостанции "Эхо Москвы" Шакиров сообщил, что теперь совершенно ясно - за инвестиционным фондом American Capital стоит Борис Березовский. О своем увольнении сам Шакиров узнал вчера вечером - "совершенно случайно".

В минувшую среду Шакиров в интервью "Интерфаксу" опровергал появившиеся слухи о своем уходе из ИД "Коммерсантъ". Он заявил, что не собирается менять работу, чтобы возглавить какое-либо другое издание: "Я действительно покидаю свой рабочий кабинет на две недели - ухожу в отпуск. Но не более того. Я намерен продолжать работать в "Коммерсанте".

Как сообщает РИА "Новости", пост главного редактора газеты "Коммерсантъ" пока свободен - об этом агентству сообщили в редакции газеты. В то же время сотрудники издания надеются, что сегодня во второй половине дня станет известно, кто возглавит редакцию.

Тем не менее, в сегодняшнем номере "Коммерсанта" Раф Шакиров указан как вице-президент по вопросам изданий и главный редактор газеты.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.