Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-07-1999 (Выпуск No 085)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-07-1999/60kurdy.htm


Курды готовятся к демонстрациям и терактам


Культурная ассоциация курдов Ливана получила разрешение властей на проведение в среду демонстрации в поддержку лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, приговоренного турецким судом государственной безопасности к смертной казни. Об этом сообщил сегодня РИА "Новости" представитель Ассоциации. По его словам, колонны демонстрантов пройдут по улицам исторического центра Бейрута к зданию представительства ООН. После короткого митинга организаторы шествия передадут представителю ООН в Бейруте послание, в котором содержится призыв к Кофи Аннану и всем правозащитным организациям мира вмешаться и не допустить казни Абдуллы Оджалана. По словам организаторов акции протеста, его смерть вызовет рост напряженности между турецкими властями и курдами, приведет к новым страданиям и жертвам с обеих сторон, географически расширит зону конфликта. Ожидается, что участие в демонстрации примут не менее 1000 человек.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию NTV, руководство Курдской рабочей партии (КРП) приняло решение об активизации террористической деятельности в Турции. По данным местной разведки, в страну для совершения терактов направлены 23 курдских боевика, прошедших специальную подготовку. Террористам предписано использовать новую тактику. Они не должны вступать в контакты с местными сторонниками КРП, а сразу же после совершения терактов покидать города. Таким образом, КРП намерена подтвердить на практике заявления Оджалана о том, что если он будет казнен, то в Турции "прольется кровь". В воскресенье вечером в одном из мест отдыха в Стамбуле в районе Авджилар сработало взрывное устройство, находившееся в ящике для мусора. В результате один человек погиб и около 30 получили ранения. Губернатор Стамбула Эрол Чакыр заявил, что к теракту причастны боевики КРП.

Тем временем Турция намерена потребовать у Швейцарии хранящиеся в ее банках 200 миллионов долларов, которые принадлежат объявленной вне закона Курдской рабочей партии (КРП). Требование Анкары будет официально оглашено после обсуждения этого вопроса на одном из предстоящих заседаний правительства. О том, что денежные средства КРП хранятся в швейцарских банках, заявил ее лидер Абдулла Оджалан в ходе завершившегося на прошлой неделе судебного процесса на острове Имралы. Госминистр Турции Шюкрю Сина Гюрель в интервью сегодняшней газете "Миллиет" заявил, что наложить арест на деньги КРП на основе международной практики возможно. При этом он в качестве примера привел прецедент с "нацистским золотом". "С точки зрения международного права, - сообщили представители турецких властей, пожелавшие остаться неназванными, - между финансовыми средствами террористической КРП и золотом "Третьего рейха" разницы нет. После того, как было доказано, что золото, изъятое у евреев в ходе геноцида в нацистской Германии, хранится в швейцарских банках, последние были вынуждены выплатить компенсации жертвам Холокоста". Источники "Миллиет" выразили надежду, что после официального обращения Турции Швейцария наложит арест на средства КРП.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.