Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-07-1999 (Выпуск No 085)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-07-1999/15udar.htm


Войска МВД РФ атаковали чеченских боевиков

В понедельник около 6:00 по московскому времени по скоплению боевиков в районе чечено-дагестанской границе был нанесен предупредительный удар с помощью вертолетов и минометов. Об этом сообщил в понедельник после встречи с президентом РФ Борисом Ельциным в Кремле глава МВД Владимир Рушайло.

По его словам, численность боевиков составляла приблизительно 150-200 человек. "Боевики понесли потери, и, насколько мы знаем по радиоперехватам, со стороны боевиков имеются убитые", - отметил Рушайло. Пострадавших со стороны войск МВД нет.

"Мы и впредь будем делать все от нас зависящее, чтобы не допустить провокаций на административной границе с Чечней, и не позволим боевикам нападать на наши блокпосты и мирное население", - сказал он. "Мы наносим по ним удары, не дожидаясь нападения".

Отвечая на вопросы о том, как он расценивает угрозы, исходящие из Чечни о возможности террористических актов на территории России, глава МВД сказал: "Угроз была масса и раньше, некоторые из них реализовывались. Это жизнь. В частности, взрыв вокзала, приемной ФСБ и другие. Никуда от этого не уйти. Мы должны быть крайне внимательными. Мы должны быть готовы ко всему. Но наша реакция должна быть адекватной, и мы должны отвечать ударом на удар, зачастую даже предупреждать удар".

Между тем, РИА "Новости" со ссылкой на официальные лицы в чеченском руководстве передает, что на данный момент им ничего не известно о нанесенном сегодня рано утром войсками МВД России превентивном ударе.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.