Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-03-1999 (Выпуск No 005)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-03-1999/40sochi.htm


Нет лучшего места для переговоров, чем Сочи

Первый заместитель председателя правительства РФ Юрий Маслюков и министр финансов Михаил Задорнов прибыли в Сочи на встречу с премьер-министром Евгением Примаковым, находящимся здесь на отдыхе.

Предполагается обсудить важные вопросы деятельности правительства, в том числе ход переговоров с Международным валютным фондом о предоставлении России очередного кредита.

Отвечая в сочинском аэропорту на вопросы журналистов, Юрий Маслюков сообщил, что в ходе беседы с Евгением Примаковым будут обсуждены конкретные вопросы сотрудничества России с МВФ. Первый вице-премьер, который с российской стороны возглавляет переговоры с МВФ, подчеркнул накануне в интервью, распространенном через Интернет, что срыв этих переговоров "неприемлем для России и никогда не произойдет по нашей вине" и "мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы избежать этого". По его словам, за последний месяц прогресс в переговорах был достигнут "почти по всем позициям".

Что касается имеющихся проблем, то одна из них - величина первичного профицита. Россия может с большим напряжением выйти на 2,03% ВВП, но МВФ по-прежнему настаивает на 3,5%. Второй спорный пункт - снижение НДС с 20 до 15%. Россия, отметил Юрий Маслюков, сначала отложила эту меру с 1 марта на 1 апреля. Теперь она, по-видимому, будет отодвинута на 1 июля. "Но специалистам МВФ она не нравится в принципе. Они полагают, что, пока у нас проблемы с бюджетом, мы не должны снижать налоги",- сказал он.

На вопрос, требует ли МВФ каких-либо политических уступок, Юрий Маслюков сказал, что сфера его полномочий "ограничена вопросами развития экономики. Соответственно, и мои переговоры с МВФ не выходят за рамки обсуждения экономической политики". Первый вице-премьер отверг предположения, что на него, возможно, оказывается давление из Кремля или со стороны премьера с целью пойти на уступки МВФ. Руководители страны, подчеркнул он, "понимают, что ситуация сложная, понимают, что переговорщики с российской стороны делают все возможное и невозможное для достижения успеха, и оказывают максимальную помощь".

В беседе с журналистами в четверг Юрий Маслюков высказал мнение, что "уже в ближайшие дни возможно реальное сближение переговорных позиций с МВФ, следствием чего должен стать приезд в Москву миссии фонда". "Не исключено, - добавил он, - что это может произойти уже на следующей неделе". Сегодня же в Сочи прибудет министр иностранных дел Великобритании Робин Кук, находящийся в РФ с рабочим визитом. Он встретится с премьер-министром России Евгением Примаковым. По сообщению ИТАР-ТАСС, ожидается, что Юрий Маслюков и Михаил Задорнов также примут участие в переговорах Примакова и Кука. Для участия в беседе в Сочи прибудет министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. Ожидается, что будут затронуты актуальные международные проблемы и вопросы экономического сотрудничества между двумя странами, а также пути, по которым Великобритания смогла бы оказать содействие российской экономике.

Сегодня стало известно о том, что госсекретарь США Мадлен Олбрайт, находящаяся сейчас с официальным визитом в Индонезии, неожиданно приняла решение изменить график своей азиатской поездки и вылететь в Лондон (первоначально она собиралась вернуться в США). Прибытие Олбрайт в британскую столицу вызвано желанием получить от Кука информацию о его переговорах с российской стороной.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.