Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-04-1999 (Выпуск No 043)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-04-1999/10chernom.htm


После Бонна и Рима Черномырдин направится в Великобританию и Францию

Спецпредставитель президента РФ по Югославии Виктор Черномырдин отправился сегодня в Германию и Италию для переговоров по косовскому урегулированию. В Бонне он встретится с канцлером ФРГ Герхардом Шредером и министром иностранных дел Йошкой Фишером. Сегодня же во второй половине дня Виктор Черномырдин вылетит в Рим, где проведет переговоры с итальянским руководством, после чего отправится в Белград. Возвращение Виктора Черномырдина в Москву ожидается ориентировочно 30 апреля - 1 мая. Как сообщили РИА "Новости" в аппарате Черномырдина, накануне поздно вечером он имел продолжительный телефонный разговор с президентом России Борисом Ельциным.

Черномырдин подчеркнул, что проведена большая работа с США. "Президент Борис Ельцин говорил по телефону с президентом США Биллом Клинтоном. Я разговаривал с вице-президентом США Альбертом Гором, вел переговоры с замгоссекретаря США (Строубом Тэлботтом), теперь надо разговаривать с другими странами", - сказал он.

"Главное сейчас - прекратить ракетно-бомбовые удары", - отметил Черномырдин. - Решать эту проблему под бомбами - напрасный труд". По словам российского спецпредставителя, отставка вице-премьера правительства Югославии Вука Драшковича не повлияет на его миссию. Он подчеркнул, что многие вопросы уже проговаривались с руководством Югославии, которое согласно на поэтапный вывод войск из Косово одновременно с прекращением бомбардировок, возвращение беженцев и размещение в Косово контингента под эгидой ООН, а также на предоставление Косово автономии. Черномырдин заявил, что есть вполне конкретный план по выходу из кризиса, который он собирается предложить.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.