Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-04-1999 (Выпуск No 039)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-04-1999/50region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

ТОМСК

  • Мэр Александр Макаров направил письмо в адрес исполнительной дирекции Конгресса муниципальных образований и Генеральную прокуратуру России. В нем говорится, что в соответствии с дополнением к закону РФ "О подоходном налоге с физических лиц", городской бюджет должен возвратить федеральному бюджету около 25% поступлений подоходного налога за первый квартал. Мэр просит "вникнуть в сложившуюся ситуацию и принять меры к защите интересов муниципальных образований".

  • 27 апреля в Облдуме состоятся парламентские слушания по теме "Быть или не быть агропромышленному комплексу Томской области".

    НЕФТЕЮГАНСК

  • Глава Нефтеюганска В. Ткачев высказал свою точку зрения на предмет возможной финансовой ситуации: "Минимальный бюджет за первый квартал этого года выполнен на 40%. И пока неизвестно будет ли выполнятся в дальнейшем. По прогнозам комитетов по экономике и финансам бюджет будет выполнен на сумму порядка 500 млн руб. Сегодня в Нефтеюганск от НК "ЮКОС" поступило 10 млн руб. Возможно мы договорились с компанией. Хочется надеяться, что партнерская тенденция сохранится".

  • На заседании административного совета администрации Нефтеюганска с участием главы города рассматривалось предписание технической инспекции по труду о закрытии хлебозавода города по причине технической несостоятельности. Совет решил доработать проектно-сметные документы по техническому усилению и реконструкции хлебозавода и начать строительные работы.

    САМАРА

  • В Москве в Европейском деловом клубе состоялась презентация Самарской области. С ситуацией в области членов клуба познакомил губернатор К. Титов. Он сообщил, что ни одна из крупных фирм не ушла с самарского рынка после финансового кризиса. Объем экспорта в области в 1998 году составил около $1240 млн. Инвестиции стран ЕС в экономику области составили в прошлом году около $90 млн, основная часть из которых - прямые вложения.

  • На учредительной конференции общественно-политического блока "Голос России" выступил губернатор Константин Титов с докладом о политической стратегии блока. Конференция приняла Меморандум о создании общественно-политического блока "Голос России", который в момент официального объявления выборов в Государственную Думу будет преобразован в одноименный избирательный блок.

  • Неудачей закончилась попытка провести в Тольятти учредительный съезд местного отделения партии "Новая сила". В инициативной группе состоит пять человек: директора местного "Русского радио" Михаил Носорев и фонда "Молодежная антикризисная инициатива" Игорь Браун, преподаватель Академии бизнеса Елена Коновалова, депутат гордумы Василий Кислов и один из авторов проекта "Парк Зоо" Хасанов.

  • В Доме журналистов состоялся семинар на тему "Кризис СМИ как возможность развития". Отмечено, что подписчики по-прежнему отдают предпочтение местной прессе.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Координатор фракции "Народовластие" Константин Севенард заявил, что общая сумма долгов Петербурга приблизилась к 50% городского бюджета. Он предложил администрации срочно создать комиссию из представителей законодательной и исполнительной власти, а также ведущих специалистов в области финансов, которые детально изучат проблему и разработают концепцию выхода из кризисной ситуации.

  • "БалтОНЭКСИМ" банк перечислил 2,5 млн рублей в счет оплаты своей доли (17,5%) в уставном капитале Телерадиокомпания "Петербург". Средства, выделенные банком, направлены на погашение долгов телерадиокомпании и обеспечение ее текущей деятельности. Всего "БалтОНЭКСИМ" банк должен внести в счет оплаты своих акций ТРК "Петербург" 68,4 млн рублей в срок до 23 июня 1999 года.

  • Представители партии "Демократический выбор России" пикетировали здание Законодательного Собрания Петербурга под лозунгами "Нет войне и Милошевичу!" и "Нет - втягиванию России в югославскую войну".

  • Член совета партии "Демократическая Россия" Петр Кучеренко заявил, что "Сергей Станкевич намерен вернуться к активной политической деятельности. "ДемРоссия" поддержит выдвижение кандидатуры Станкевича на предстоящих выборах в Госдуму, как в одномандатном округе, так и по федеральному списку". Он сообщил, что "Анатолий Собчак будет баллотироваться в Госдуму. "ДемРоссия" будет поддерживать кандидатуру Собчака независимо от округа".

    САРАТОВ

  • Работники ОАО "Авиационный завод" пикетировали проходную завода с требованием рассчитаться по зарплате. Инициировал акцию профком. Начала работу согласительная комиссия, в которую вошли представители профкома и дирекции.

  • Управление Пенсионного фонда в Волжском районе Саратова предложило пенсионерам оформить подписку на областную ежедневную газету "Саратовские вести", в счет невыплаченных пенсий.

    ВОЛГОГРАД

  • Администрацию Волгоградской области посетила группа иностранных военных представителей - норвежский бригадный генерал Рагнар Братланд, помощники американского военного атташе Роберт МэкМаллин и Питер Хоффман, а также канадский атташе по вопросам обороны Пьер Буше. Официальная цель визита военных дипломатов - знакомство с промышленным потенциалом области.

  • Заместитель мэра Юрий Стрельников сообщил: "При обсуждении бюджета никому из городской администрации не дали слова и мотивов не объяснили. В такой ситуации межбюджетного регулирования, когда доходные статьи города на 50% в руках области, работать просто невозможно". Источник сообщает, что в качестве ответного хода на принятие невыгодного для Волгограда областного бюджета, администрация города намерена прекратить финансирование из собственных средств городского управления внутренних дел.

    ВОРОНЕЖ

  • Губернатор после возвращения с заседания Совета Федерации де-факто принял на себя обязанности главы местного самоуправления города. Он возглавил согласительную комиссию, которая создана для разрешения кризиса в структуре городской власти. В комиссию вошли мэр Александр Цапин, Василий Кочергин, утвержденный на должность мэра "оппозицией" муниципального Совета, председатель Облдумы Анатолий Голиусов и председатель облизбиркома Владимир Калитвин. Мэр Александр Цапин выступил с заявлением: "Сегодняшнее противостояние и амбиции некоторых депутатов не просто мешают работать, отвлекая наше время и энергию, но и могут привести к социальной напряженности и потрясениям".

  • И.о. прокурора области Василий Митько выразил официальный протест на постановление муниципального Совета от 20 апреля, в котором депутаты досрочно прекратили полномочия восьми своих коллег, внесли изменения в Устав города и отстранили от должности мэра Александра Цапина. Протест предписано безотлагательно рассмотреть на ближайшей сессии муниципального Совета. Депутаты муниципального Совета приостановили реализацию своего постановления о лишении депутатских полномочий депутатов и внесения изменений в Устав города. Запрос группы депутатов передан в Верховный суд.

  • Президиум обкома КПРФ обсудил конфликт, сложившийся в муниципальном Совете. Секретарь обкома партии Валерий Соляник сообщил: "президиум считает, что депутаты- коммунисты должны принять исчерпывающие меры для предотвращения дестабилизации обстановки в городе и недопущения "владивостокского" варианта развития событий".

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.