Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-04-1999 (Выпуск No 039)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-04-1999/30chechnya.htm


В Москве задержаны чеченцы - похитители людей, готовится встреча Ельцина с Масхадовым

Сотрудники ГУБОП МВД России обезвредили в среду в Москве преступную группу чеченцев, специализировавшуюся на похищении людей. Об этом сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе МВД РФ. Задержанные Саид Азимов, Рамзан и Лом-Али Ибрагимов и Ибрагим Джунаидов подозреваются в "самых громких похищениях российских и иностранных граждан", отметили в МВД.

По оперативной информации, Ибрагимовы входили в группировку Шамиля Басаева и причастны к похищениям людей с целью получения за них выкупа как в Чечне, так и в городах России. Похищенные ими заложники, считают в правоохранительных органах РФ, удерживались на территории Урус-Мартановского района Чечни у родственников бандитов.

При задержании у 29-летнего Саида Азимова изъят пистолет ПМ и удостоверение сотрудника министерства шариатской госбезопасности Ичкерии. У Лом-Али Ибрагимова сотрудники ГУБОП изъяли удостоверение помощника депутата Госдумы РФ. Подлинность этого документа в настоящее время устанавливается.

Сыщики полагают, что задержанные чеченцы могут быть причастными не только к похищениям людей, но и к вымогательству и разбойным нападениям, а также сбыту огнестрельного оружия в Москве и Московской области.

Сегодня в Кремле прошло совещание Совета Безопасности РФ, на котором обсуждались шаги по обеспечению безопасности личности, общества и государства на Северном Кавказе. На совещании прозвучало, в частности, предложение о создании постоянно действующей комиссии по урегулированию отношений между федеральным центром и Чеченской Республикой, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе СБ РФ.

Выступивший на совещании секретарь Совета Безопасности РФ, директор ФСБ РФ Владимир Путин отметил, что переговорный процесс должен базироваться на принципах отказа от конфронтации и перехода к конструктивному сотрудничеству. "Стремясь к стабилизации обстановки на Северном Кавказе, мы должны исходить из приоритета обеспечения неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина", - подчеркнул он.

На заседании обсуждался также план встречи Бориса Ельцина с Асланом Масхадовым. Дата и время предстоящей встречи президентов России и Чечни пока не определены, "просто идет подготовка к этой встрече", сообщил парламентским корреспондентам председатель Госдумы Геннадий Селезнев, который принимал участие в заседании.

Сегодня также стало известно, что президент Чечни Масхадов не намерен принимать участие в совещании глав северокавказских регионов России, которое пройдет в субботу под руководством премьер-министра России Евгения Примакова во Владикавказе. Об этом заявил "Интерфаксу" министр госбезопасности Чечни Турпал Атгериев.

По его словам, чеченское руководство исходит из того, что во Владикавказе собираются политики для обсуждения "своих внутренних проблем, к которым Чечня, как независимое государство, не имеет отношения". В то же время Атгериев пояснил, что "решение Грозного относительно владикавказского форума нельзя расценивать как отказ от контактов с главой российского правительства Примакова".

"В настоящее время Масхадов исходит из того, что назрела настоятельная необходимость его личной встречи с президентом России Борисом Ельциным, будучи убежденным в том, что только два лидера смогут рассмотреть и решить глобальные проблемы взаимоотношений между Россией и Чечней", - подчеркнул Атгериев.

Он заметил, что "Чечня не меньше, чем Россия, заинтересована в стабилизации обстановки на Кавказе, ибо постоянная напряженность в регионе не позволяет привлечь инвесторов, приступить к восстановлению разрушенной войной экономики и социальной сферы".

Министр напомнил, что "чеченская сторона выступает за тщательную подготовку поездки Масхадова в Москву путем проведения контактов между рабочими группами, занятыми организацией визита, как в Москве, так и в Грозном". Атгериев не захотел конкретизировать, проекты каких документов могут быть обсуждены президентами в Кремле.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.