Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-04-1999 (Выпуск No 036)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-04-1999/50gubern.htm


Ельцин встретился с губернаторами


В государственной резиденции "АБЦ" на окраине Москвы прошла встреча Бориса Ельцина с 19 российскими губернаторами. Среди них: губернатор Новгородской области - Михаил Прусак, Саратовской области - Дмитрий Аяцков, Свердловской области - Эдуард Россель, Ярославской области - Анатолий Лисицын, глава администрации Томской области - Виктор Кресс. Во встрече также принимают участие глава кремлевской администрации Александр Волошин и его первый заместитель Олег Сысуев.

Открывая встречу, Ельцин извинился перед региональными лидерами за то, что давно с ними не встречался. "Каюсь, но бывают разные ситуации, так получилось. Но сейчас я в хорошей форме, здоров, так что готов к бою вместе с вами, опираясь на вас, надеясь на вас".

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Якушкина, встреча началась с подробного обсуждения ситуации вокруг Югославии. По его словам, глава государства подробно рассказал региональным лидерам о состоявшемся в понедельник телефонном разговоре с президентом США Биллом Клинтоном. Ельцин обратил внимание губернаторов на то, что в ряде регионов нарастают антиамериканские настроения и некоторые политики хотят сделать на этом политическую кампанию. Как сказал пресс-секретарь, это беспокоит президента. Ельцин отметил, что Россия безоговорочно осуждает происходящее вокруг Югославии, но подчеркнул, что "мы не можем оказаться в изоляции, рвать отношения с ведущими мировыми державами". Президент также отметил особую роль России в вопросе урегулирования ситуации на Балканах и подчеркнул, что выработка путей политического урегулирования косовского кризиса должна идти совместными усилиями, с участием регионов России.

Ельцин предложил пересмотреть уже заключенные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами: "Давайте свои предложения, что бы вы хотели еще отхватить от федерального центра. Мы пойдем на это, я, по крайней мере, твердую линию держу", - указал Ельцин, говоря о возможности постепенного пересмотра договоров. "Конечно же, бывают и у вас ошибочки, как и у правительства, у президентской структуры. Но все должно начинаться от вас, все абсолютно, в том числе и внешняя сфера, внешнеполитические контакты - все от вас". В этой связи Борис Ельцин предложил региональным лидерам "не стесняться ездить по городам и государствам". Центр, по его словам, будет давать "добро" на такие поездки, которые необходимы для заключения "хороших сделок", выгодных как для конкретных областей, так и для правительства и России в целом. Вместе с тем, как отметил президент, губернаторы будут нести полную ответственность за заключенные контракты. Он также подчеркнул, что "если потребуются гарантии правительства, то оно их будет давать".

"Давайте линию проводить на то, чтобы в 1999 году регионам была предоставлена большая самостоятельность", - сказал Ельцин. Президент предложил губернаторам в случае возникновения "каких-то серьезных проблем, которые не решаются, может быть, в правительстве, других местах, заходить, звонить. Бюрократия залезла далеко во многие организации. Ее надо выжигать, что мы и будем делать".

В ходе встречи президент поздравил с днем рождения одного из ее участников - главу администрации, председателя правительства Оренбургской области Владимира Елагина. После этого беседа продолжилась за закрытыми дверями, без прессы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.